Результаты вашего поиска

Как уменьшить налог на недвижимость?

Опубликовано michail на 13.07.2017
| 0

Разъяснение дает директор ООО «Арбитражный поверенный» Оксана Буценко в рубрике «Правовая инструкция».

По каким правилам начисляется налог на имущество?

До 1 декабря 2017 года жители РФ должны заплатить налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом граждане смогут снизить налоговую нагрузку, применив положения о налоговых вычетах, содержащиеся в п. 3-6 ст. 403 НК РФ. Вычет заключается в уменьшении кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях налогообложения на кадастровую стоимость определенного числа квадратных метров площади этих объектов:

— квартиры – на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади;

— комнаты – на величину кадастровой стоимости 10 кв.м площади комнаты;

— жилого дома (объекта ИЖС) – на величину кадастровой стоимости 50 кв.м общей площади;

— единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), — уменьшается на один миллион рублей.

Размеры приведенных вычетов могут быть увеличены представительными органами муниципальных образований, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Кроме того, в течение последующих 4 лет, объявленных переходным периодом граждане могут применять особый порядок расчета: если сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости, превысит сумму налога, рассчитанную за последний налоговый период исходя из инвентаризационной стоимости, налог будет рассчитываться по специальной формуле, предусматривающей плавное увеличение налога в течение 4 лет на коэффициент 0,2; если сумма налога, исчисленная по кадастровой стоимости, будет меньше суммы налога, исчисленной из инвентаризационной стоимости, налог будет рассчитан налогоплательщику в полном объеме исходя из кадастровой стоимости (примеры расчетов см. в Письме ФНС России от 01.12.2015 № БС-4-11/20985@).

Что такое кадастровая стоимость?

Летом 2016 года было принято два нормативно-правовых акта, в соответствии с которыми будет осуществляться кадастровая оценка объектов недвижимости: Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и Приказ Минэкономразвития России от 07.06.2016 № 358 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке». Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2017 года, за исключением ст. 19 (Особенности проведения внеочередной государственной кадастровой оценки), которая вступает в силу с 1 января 2020 года.

Результатом государственной кадастровой оценки является установление кадастровой стоимости объектов. Согласно п.1.2 Приказа, кадастровой стоимостью называют наиболее вероятную цену объекта недвижимости, по которой он может быть приобретен исходя из возможности продолжения фактического вида его использования независимо от ограничений на распоряжение этим объектом. Кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной, учитывает расположение объекта, год постройки, его потребительские характеристики и т.д.

Кадастровая стоимость устанавливается в целях налогообложения объектов недвижимости и в иных предусмотренных законом целях (например, для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (ч.5 ст. 65 ЗК РФ)). Налоговая база определяется как кадастровая стоимость следующих жилых и нежилых помещений, а также земельных участков:

— административно-деловые центры и торговые центры (комплексы);

— офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания;

— объекты недвижимого имущества иностранных организаций;
— жилые дома и жилые помещения;
— земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования и городов федерального значения на территории которых введен налог (ч.2 ст.375, ст.390 НК РФ).

Согласно ст. 402 НК РФ, порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В любом случае до 2020 года все субъекты РФ должны провести кадастровую оценку объектов недвижимости и использовать кадастровую стоимость в качестве налоговой базы.

Как оспорить кадастровую оценку?

Новый порядок оспаривания определен в ст. 24 Закона «О государственной кадастровой оценке». В отличие от положений ст. 24.18 Закона «Об оценочной деятельности», новые правила не предусматривают обязательный досудебный порядок урегулирования споров по кадастровой оценке. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в ЕГРП сведений о кадастровой стоимости до дня внесения сведений о кадастровой стоимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости.

Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта РФ или МФЦ лично, почтовым отправлением или с использованием сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг. Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:

— об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

— об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки;

— об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии. (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. № 28).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 15 статьи 20 КАС РФ, подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона «Об оценочной деятельности (ч. 2 ст. 24 КАС РФ) (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. № 28). Госпошлина при подаче заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости уплачивается в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Как применить налоговые вычеты, если в собственности несколько объектов недвижимости?

Вычет применяется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, т.е. в отношении каждой квартиры вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв.м, для жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв.м (Информация ФНС России от 03.10.2016 «О расчете налогового вычета…»).

Как применяется вычет, если у одного объекта несколько собственников?

Вычет предоставляется в отношении объекта недвижимости в целом, а не в отношении долей в праве собственности. Налог на имущество для каждого сособственника исчисляется пропорционально его доле в праве собственности на объект налогообложения (п.3 ст. 408 НК РФ). Поэтому и размер вычета предоставляется на объект в целом, а размер вычета сособственников пропорционален размерам их долей. Например, у каждого по ½ доле в праве собственности на квартиру, значит каждый получит по ½ вычета от размера кадастровой стоимости 20 кв.м, следовательно, каждый сможет воспользоваться правом на вычет в размере кадастровой стоимости 10 кв.м квартиры.

Как рассчитать налог, если один из собственников льготник?

В случае, когда налогооблагаемый объект недвижимости находится в собственности граждан, один из которых освобожден от уплаты налога в силу ст. 407 НК РФ, а другой не относится к льготной категории граждан, первый освобождается от уплаты налога, а второй собственник платит налог пропорционально своей доле в праве собственности, при этом размер налога определяется по п.3 ст. 408 НК РФ с учетом права на вычет по ст. 403 НК РФ. Например, в собственности находится квартира общей площадью 40 кв.м, при этом есть право на вычет в размере цены 10 кв.м (поскольку вычет в размере стоимости 20 кв.м. делится между сособственниками). Каждый собственник должен платить пропорционально своей доле (исходя из кадастровой цены за 20 кв.м.) с учетом права на вычет (минус цена 10 кв.м), т.е. платить налог с кадастровой стоимости 10 кв.м. Льготник налог не платит, а другой собственник платит с кадастровой стоимости 10 кв.м.

Что делать, если налоговую базу посчитали неправильно?

Если налоговая служба неправильно рассчитала налоговую базу, что привело к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе обратиться туда с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченного налога на основании ст. 78 НК РФ (Приказ ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@. Если налог еще не уплачен, необходимо подать заявление с просьбой устранить допущенную ошибку и направить уточненное уведомление об уплате налога с приложением к заявлению документов, подтверждающих ошибку, например, выписку из ЕГРП, где указана площадь (если была допущена ошибка в этом значении), свой расчет налога, если имела место арифметическая ошибка. В случае, когда причиной ошибки в расчете налога было наличие кадастровой ошибки, то необходимо ее исправить, а потом обращаться в налоговую (Письмо Росреестра от 17.06.2016 № 14-04905/16). Отказ налоговой исправить ошибку, сделать перерасчет налога, осуществить возврат или зачет излишне уплаченного налога вправе оспорить в вышестоящем налоговом органе, а при его отказе — в суде (ст. 138 НК РФ).

Более подробную консультацию вы можете получить у нас в ООО «Арбит-ражный поверенный» по адресу: г. Калининград, ул. Младшего лейтенанта Ротко, 2, офис 13б, тел.: 8-(4012)63-13-40; 8-906-216-74-71.
Выполнить оценку рыночной стоимости для оспаривания кадастровой стоимости и подготовить пакет документов для суда вы также можете у нас.

На Биглионе можно по акции приобрести сертификаты на юридические консультации, составление исковых документов, представительство в судах и другие услуги от компании «Арбитражный поверенный» со скидкой 50%.

Оставить комментарий

  • Расширенный поиск

    0 руб. до 50 000 000 руб.

    Дополнительные параметры
  • Ипотечный калькулятор