Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

Каким должно быть студенческое общежитие?

У  Балтийского университета появится современное общежитие

В сентябре минувшего года президент России Дмитрий Медведев на совещании, посвященном социальному положению студентов, обратил внимание на то, что в настоящее время ситуация с проживанием иногородних студентов в российских университетах находится в удручающем состоянии.

«Не секрет, что большинство студенческих общежитий построены десятки, а некоторые – сотни лет назад, они морально и физически устарели, – заявил глава государства. – В нашем Ленинградском государственном университете общежития были такие, что туда без слез невозможно было заходить. Я сам-то был из Питера и жил дома. Но когда я заходил в общагу к своим товарищам, я думал о том, что люди здесь не только спят, но и как-то здесь учатся и даже, в конечном счете, получают неплохие отметки, знания приличные демонстрируют. Так было, и, к сожалению, ситуация существенно не изменилась».

По итогам совещания Дмитрий Медведев сформулировал задачу для соответствующих ведомств. «Общежития для студентов должны быть комфортными, там не должно быть какой-то роскоши – достаточно посмотреть на западные аналоги – но там должна быть вся необходимая для получения знаний инфраструктура: спортзал, медпункт, комнаты для занятий, интернет, что не обсуждается, и кухня, – сказал президент. – Нужно стремиться к тому, что существует в университетах развитых государств, – университетские городки. Но еще раз подчеркиваю, ситуация с общежитиями и студенческими городками пока весьма сложная».

Ранее премьер-министр Владимир Путин дал поручение Фонду «РЖС» содействовать в строительстве современных общежитий для российских вузов. «У нас существует структура по эффективному использованию земель и ему – Александру Браверману (глава фонда «РЖС») – нужно дать поручение, чтобы подумал об использовании земли не только под жилищное строительство, но и строительство общежитий», – сказал Путин.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, задачей которого является вовлечение федеральных земель в строительство доступного жилья, отреагировал оперативно. Уже 14 ноября 2011 года Фонд «РЖС» совместно с Союзом архитекторов начал прием заявок на участие в первом туре открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект студенческого общежития.

В декабре 2011 года конкурсное жюри провело оценку квалификации 21 претендента, допущенного к участию в первом туре конкурса. При оценке учитывались представленные участниками конкурса сведения и документы, подтверждающие опыт выполнения аналогичных работ за последние 5 лет: материалы по реализованным либо находящимся в стадии реализации архитектурным проектам, схемы архитектурно-планировочной организации территорий и др.

По итогам оценки к участию во втором туре было допущено 20 компаний из Москвы, Новосибирска, Ульяновска, Саратова, Екатеринбурга, Уфы, Тулы, Иркутска, Волгограда, Челябинска, Нижнего Новгорода, Ижевска. В данный список вошли крупнейшие отечественные проектные институты и архитектурные бюро.

Участникам второго тура конкурса предстоит разработать архитектурные проекты студенческих общежитий в целях создания комфортной, качественной и экологичной застройки для обучения и отдыха студентов. По выбору архитектора это могут быть общежития на 300-400 мест, 500-600 мест, 700-800 мест, 900-1000 мест или 1200-1500 мест, причем каждый участник может представить любое количество архитектурных проектов – от одного до пяти.

Для разработки проектов студенческих общежитий участникам второго тура конкурса на выбор предложены три земельных участка, один из которых предоставлен Балтийскому федеральному университету имени Иммануила Канта (г. Калининград, Ленинградский район, ул. А.Невского).

«Данный конкурс является частью комплексного подхода Фонда «РЖС» к актуальному вопросу удовлетворения потребностей вузов в общежитиях, – отметил заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Андрей Шишкин. – Помимо проблемы нехватки мест в студенческих общежитиях, с которой сегодня столкнулись вузы всех уровней, имеется нарастающая потребность в модернизации фонда студенческих общежитий».

Газета «Рынок жилья»: недвижимость Калининградская область, http://www.rynokzhilia.ru, №4, 2 февраля 2012

0 коммент.назад...

Добавьте Ваш комментарий:

Ваше имя:
E-mail:
Сайт:
Комментарий:

*


Все комментарии проверяются администрацией газеты и появляются на сайте только после одобрения. Поэтому будьте, пожалуйста, аккуратны и вежливы в своих высказываниях, уважайте чужое мнение и не оскорбляйте других. Спам удаляется сразу.

Еще статьи...наверх...

Пионерский: «У нас все есть»

Пионерский: «У нас все есть»(0)

5 факторов, определяющих логику развития города

Притяжение Амалиенау

Притяжение Амалиенау(0)

Давайте этим солнечным весенним днем пройдемся по одному из самых живописных и престижных районов Калининграда, расположившемуся вокруг улицы Кутузова.

Роман со стадионом. Неоконченный

Роман со стадионом. Неоконченный(0)

Город не может решить, сможет ли остров выдержать стадион

В парках и садах…

В парках и садах…(0)

Прогулка к Максу Ашманну

Атака на остров – 2, или все на стадион

Атака на остров – 2, или все на стадион(0)

Накануне выходных в гостинице «Редиссон» наблюдался аншлаг – на международный форум, посвященный будущему Большому стадиону, собрались чиновники, девелоперы, архитекторы, градостроители и просто строители, не считая журналистской братии и любознательных граждан.

Цветовой климат

Цветовой климат(1)

Чего не хватает Калининграду для счастья?

banner

Карта новостроек Калининграда

Карта новостроек области

Новости недели

  • 4819543606482757

    Уволенные военнослужащие начнут активно заселяться в новые квартиры в сентябре Губернатор Николай Цуканов проверил ход строительства домов для уволенных военнослужащих [...]

  • ipotekaaa

    В I квартале 2012 года общая сумма выданных ипотечных кредитов составила 793 млн рублей, что на 60 процентов больше, чем [...]

  • dolzh

    Николай Цуканов: «90 процентов успеха в решении проблем обманутых дольщиков зависит от местной власти». На оперативном совещании регионального правительства стало [...]

  • family

    Около 120 молодых семей получат социальные выплаты в 2012 году Около 120 молодых семей вошли в сводный список претендентов на [...]

  • truba

    Решение проблемы – в совместных действиях Представители администрации Калининграда приняли участие в выездной встрече, организованной калининградским региональным отделением общероссийской общественной [...]

читать далее...

Реклама

Контакты и информация

В 2010 году газета отметила свое 15-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета "Рынок жилья" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

Самые популярные рубрики