Результаты вашего поиска

Квартиру купил — льготу получил

Опубликовано michail на 15.02.2018
| 0

После приобретения первой квартиры покупатели задаются вопросом: как быть с налогами? Новострой-М рассказывает, как правильно рассчитать налог на покупку недвижимости и оформить полагающиеся льготы и вычеты.

Какими налогами сопровождаются сделки с недвижимостью

Если квартира находится в доме, который не введен в эксплуатацию и, соответственно, на нее не оформлено право собственности, то никаких налогов ее покупатель не платит, сообщает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. Физические лица платят налоги только за объекты, которые уже сданы и оформлены в собственность, то есть фактически перешли в статус вторичного жилья.

Единственный случай, при котором за первичную квартиру придется заплатить налог, это переуступка прав на нее. Если покупатель приобрел объект по договору долевого участия, но решил продать эту квартиру другому лицу, то ему придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Передача прав требования от застройщика квартир проходит по договору уступки. Если цена, указанная в этом договоре, превосходит стоимость квартиры, по которой объект был приобретен ранее, то с этой суммы продавец должен заплатить НДФЛ. К примеру, квартира была приобретена по договору долевого участия за 6 млн рублей. Ее владелец решает продать (точнее – переуступить права на нее) другому лицу еще до ввода объекта в эксплуатацию и оформления права собственности. При этом назначает стоимость – 7 млн рублей.

Это значит, что он получает дополнительный доход 1 млн рублей, с которого должен заплатить 13%. Однако если цена договора будет равна стоимости, уплаченной за квартиру ранее (то есть 6 млн рублей), то владелец освобождается от налога, так как никакого дохода он не получил.

Основной юридической формой оформления правоотношений застройщика и физических лиц на рынке новостроек является договор участия в долевом строительстве (ДДУ). Услуги застройщика на основании ДДУ (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения) освобождены от налогообложения по НДС, рассказывает Василий Шарапов, юрист девелоперской группы «Сити-XXI век». Таким образом, при заключении и исполнении ДДУ НДС не начисляется и не оплачивается (см. подпункт 23.1 части 3 ст.149 НК РФ). А вот в случае уступки имущественного права требования к застройщику по ДДУ участником долевого строительства в адрес третьего лица должен быть исчислен и оплачен НДС (см. подпункт 1 части 1 ст. 146 НК РФ). При этом сумма НДС исчисляется с разницы между стоимостью уступленного имущественного права, указанной в соглашении об уступке права требования по ДДУ, и расходами на его приобретение.

При получении физическим лицом доходов от продажи права требования к застройщику по ДДУ подлежит взиманию налог на доходы с физических лиц (НДФЛ). Например, если цена ДДУ составляет 3 000 000 рублей, а цена уступки права требования по ДДУ составляет 3 500 000 рублей, то сумма НДС рассчитывается по формуле 500 000 x 18/118.

Как рассчитать налог на квартиру

Налоговая инспекция один раз в год направляет налогоплательщику уведомление об оплате налога на имущество. В данном уведомлении будет указана сумма подлежащего оплате налога за квартиру. Налогом облагаются квартиры, которые находятся в собственности налогоплательщика. При этом налоговой базой признается кадастровая стоимость квартиры, указанная в ЕГРН.

Как узнать кадастровую стоимость квартиры

Официально кадастровую стоимость квартиры можно узнать путем получения справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости в Росреестре РФ. Запрос на предоставление таких сведений может подаваться через систему многофункциональных центров по оказанию государственных услуг. Неформально кадастровую стоимость квартиры можно проверить на сайте Росреестра РФ указав адрес или кадастровый номер. Также кадастровая стоимость указывается в выписках ЕГРН.
При этом кадастровую стоимость строящейся квартиры узнать невозможно, так как оценивается кадастровыми инженерами только готовый объект, который введен в эксплуатацию, и на который оформлено право собственности. Если же речь идет о готовой квартире, то ее кадастровую стоимость можно узнать на сайте налоговой службы двумя способами. Самый простой из них – указать кадастровый номер квартиры, если он известен. Второй путь – ввести точный адрес квартиры, после чего система предоставит кадастровый номер, введя который можно узнать стоимость объекта.

Как получить налоговые льготы

Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц имеют категории налогоплательщиков, указанные в ст. 407 НК РФ, в том числе инвалиды I и II групп, бывшие военнослужащие с выслугой лет 20 и более, а также родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Лица, имеющие право на налоговую льготу вправе предоставить в ФНС России заявление о предоставлении льготы по форме, установленной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897 «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2017 № 49058). Если у льготника несколько налогооблагаемых объектов (квартир), то необходимо до первого ноября года, являющегося налоговым периодом предоставить в ФНС России уведомление о выборе объекта, в отношении которого применяется льгота, по форме установленной Приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@ (ред. от 02.10.2017) «Об утверждении формы уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2015 № 38331).

Налоговая льгота при этом предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности.
Как было сказано выше, доходы от продажи права требования по ДДУ к застройщику облагаются налогом на доходы с физических лиц (НДФЛ). При этом, налогоплательщику может быть предоставлена налоговая льгота в виде имущественного налогового вычета (ИНВ) в соответствии частями 1-2 ст. 220 НК РФ.
Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки», рассказывает, что есть налоговые льготы при продаже жилья и при его покупке.

Налоговые льготы при покупке жилья

При покупке квартиры у налогоплательщиков есть возможность вернуть часть уплаченных денежных средств в размере уплаченного подоходного налога. В общей сумме покупатель может вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей (т.е. вернуть можно максимум 260 тыс. рублей).

Однако в данном случае надо помнить, что ежегодно можно вернуть сумму не больше той, которая была перечислена работодателем в бюджет в виде подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог можно несколько лет пока не будет возвращена вся сумма целиком.
Для оформления налогового вычета необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и предоставить указанные документы в налоговый орган вместе с документами, подтверждающими расходы на приобретение квартиры и документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог, а также банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Если же вы решили продать свою квартиру, то налоговые льготы предусмотрены и при продаже жилья. В соответствии с законом, если квартира находится в собственности больше установленного минимального срока, то владелец полностью освобождается от налога при ее продаже. Минимальный срок владения при этом зависит от того, когда квартира была куплена, а также каким образом.

Для собственников квартир, которые приобрели недвижимость до 01.01.2016 г. вне зависимости от способа приобретения, установлен минимальный срок владения — 3 года.

Если право собственности возникло после 1 января 2016 года, то здесь надо учитывать следующее:
— Если недвижимость была получена по наследству, приватизирована или принята в дар от близкого родственника, то минимальный срок владения составит те же 3 года. Во всех иных случаях минимальный срок владения составляет 5 лет.
— Минимальный срок владения влияет на исчисление налога на доходы от продажи имущества. Если квартира продается после истечения минимального срока владения, то уплачивать налог нет необходимости.
— Если же квартира продается до окончания минимального срока владения, то налогоплательщик может воспользоваться некоторыми налоговыми льготами.

Во-первых, это стандартный налоговый вычет в 1 млн руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

При применении налогового вычета налогооблогаемая база исчисляется от разницы цены договора купли-продажи, уменьшенной на 1 млн руб. При этом следует помнить о важных нюансах: если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по стоимости ниже, чем 70% от кадастровой цены объекта, то для расчета подоходного налога доход от продажи этого жилья будет рассчитан в размере 70% от кадастровой стоимости.

Для каждого объекта жилья можно применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254@).

«Один миллион рублей — максимальный суммарный стандартный вычет на все объекты жилья или земельных участков, которые были проданы в одном календарном году».
При продаже жилья, находящегося в общей собственности, по одному договору стандартный вычет распределяется на всех владельцев (Письмо Минфина России № 03-04-05/36856 от 24 июня 2016 года).

Во-вторых, продавец может уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке, то есть, если квартиру купили и имеются документы, которые подтверждают расходы. В этом случае налогоплательщик заплатит налог (13%) только с разницы между ценой продажи и ценой покупки, комментирует спикер.

Также допускается компенсация налога вычетом от покупки новой квартиры. Если в течение одного календарного года человек продал одну квартиру и взамен приобрел другую в этом же году, то допускается уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму налогового вычета от покупки объекта недвижимости. То есть можно компенсировать налог вычетом от покупки новой квартиры.

Как отмечают в компании «МИЭЛЬ-Новостройки», если новое жилье было приобретено после 1 января 2014 года в общую собственность, то каждый из собственников имеет право воспользоваться имущественным вычетом в сумме, не превышающей 2 млн рублей на человека (благодаря чему супруги зачастую могут воспользоваться суммарным вычетом в 4 млн рублей).

«Новострой-М»

Оставить комментарий

  • Расширенный поиск

    0 руб. до 50 000 000 руб.

    Дополнительные параметры
  • Ипотечный калькулятор