Результаты вашего поиска

Моё и наше

Опубликовано michail на 21.12.2017
| 0

Как жильцам многоквартирного дома отстоять, к примеру, свой вишневый (яблоневый, сливовый, etc.) сад? Или просто комфортное пространство для «где подышать», которое присмотрел себе какой-нибудь застройщик для собственного «девелопмента» или владелец торговой палатки?

О том, как оформить право собственности на земельный участок, занятый под многоквартирным домом и какие для этого необходимы документы, рассказывает Александр Юдин, начальник отдела государственной регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Калининградской области.

— Что принадлежит собственникам жилья в многоквартирном доме, помимо самой квартиры?

— На праве общей долевой собственности — общее имущество. В том числе — и земельный участок, на котором расположен данный дом, вместе с элементами озеленения и благоустройства. А также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке (в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Причем и границы, и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах.

— Какая доля участка приходится на каждого собственника, и сохраняется ли она, допустим, при продаже квартиры?

— Доля в праве общей собственности следует судьбе права собственности на указанное помещение. При продаже (и других вариантах перехода права собственности на помещение в многоквартирном доме) доля в праве общей собственности на общее имущество нового собственника равна доле его предшественника — того, кто владел этим помещением до него.
Причем это право принадлежит собственникам помещений в силу закона и независимо от его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

— Должен ли новый собственник как-то оплачивать и оформлять свою долю в общем имуществе?

— Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (плюс — иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав дома) переходит бесплатно в общую долевую собственность – при условии, что он сформирован до введения в действие ЖК РФ и поставлен на государственный кадастровый учет. Об этом гласит статья 16 Федерального закона № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В ином случае (то есть, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ) любое лицо, уполномоченное решением общего собрания собственников вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен этот дом. С момента проведения этой процедуры (и проведения его государственного кадастрового учета) и земельный участок, на котором стоит дом, и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав дома, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений.

— Далее нужно подавать заявление на государственную регистрацию права собственности на это имущество?

— Нет. При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в нем (ч.5 ст.40 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», — далее «Закон о регистрации»).

Право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета.

При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в этом доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество.
Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено. В законодательстве отсутствуют также и требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах.

— Какие документы нужно представить на государственную регистрацию права общей долевой собственности?

— Это заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (что можно сделать в любом МФЦ на территории Калининградской области, плюс – документ, удостоверяющий личность заявителя или уполномоченного им лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности), либо решение общего собрания собственников помещений о наделении представителя полномочиями для государственной регистрации прав всех собственников помещений на общее имущество в многоквартирном доме. Помимо этого нужно представить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины. В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме взимается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Далее необходимы документы о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений о формировании земельного участка, на котором расположен этот дом (в случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости, не сформирован до введения в действия ЖК РФ – 01.03.2005 г.) и решение или протокол общего собрания собственников помещений об определении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (если решением общего собрания собственников не был определен иной порядок распределения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме).

К этому пакету прилагается документ технического учета многоквартирного дома, содержащий сведения о составе общего имущества, правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие прав собственников помещений в многоквартирном доме, возникших до дня вступлени №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на помещения, в случае если на момент предоставления документов на государственную регистрацию наличия права общей долевой собственности на объекты недвижимости в ЕГРН отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников помещений в многоквартирном доме, и прочие документы, необходимые для государственной регистрации прав в случаях, установленных законодательством.
Сама же регистрация прав на общее имущество возможна только после регистрации права собственника на его индивидуальное помещение.

— Возможно ли как-то манипулировать своей долей в общей собственности? Например, передавать ее третьему лицу?

— Государственная регистрация возникновения прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости и ее спецификой общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме является связанность доли в праве собственности с правом на помещение. То есть, право на общее имущество как бы следует судьбе права собственности на помещение. Долю в праве на общее имущество невозможно продать, подарить, заложить, выделить в натуре, — она не имеет иного предназначения, кроме как обеспечивать нормальную эксплуатацию дома, поэтому право собственности на него возникает и прекращается вместе с правом собственности на помещение.

Записала Елена Чиркова

Оставить комментарий

  • Расширенный поиск

    0 руб. до 50 000 000 руб.

    Дополнительные параметры
  • Ипотечный калькулятор