Результаты вашего поиска

На том стоим

Опубликовано michail на 14.09.2017
| 0

Изменения в законодательстве о дачах повлекли за собой, прежде всего, наведение порядка в том, «на чем стоим» — с земельными участками.

Важные вопросы – делать это самое межевание или не делать, и если делать, то с чего начать и как не наделать ошибок и просчетов — разъясняет начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калининградской области Андрей Шумейко.

Итак, что нужно знать о межевании земельных участков?

— Андрей Викторович, насколько сейчас востребована эта услуга?

— С начала 2017 года с вопросами о необходимости межевания земельных участков к нам, в Управление Росреестра по Калининградской области, обращаются все чаще. И нередко наши сотрудники сталкиваются с тем, что слухам о необходимости проведения межевания своих участков сопутствуют «страшилки» об изъятии «неразмежеванных» участков и прочие санкции, — возник даже некий ажиотаж с заказом на эту услугу. В связи с этим, Управление считает необходимым разъяснить гражданам информацию о целесообразности проведения таких кадастровых работ, поскольку они связаны со значительными финансовыми затратами, а зачастую членами садовых обществ являются люди пенсионного возраста, для которых это серьезная проблема.

— Кстати, расшифруйте – что означает понятие «межевание»?

— С учетом требований действующего законодательства под «межеванием» следует понимать проведение кадастровых работ по описанию и установлению местоположения границы земельного участка, с проведением согласования с правообладателями смежных земельных участков. В результате проведения таких работ кадастровым инженером подготавливается межевой план, который необходим для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН). То есть, «межевание» это разговорное название кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка.

— Так ли жизненно необходимо это уточнение?

— Целью проведения таких кадастровых работ и подготовки межевого плана является описание местоположения границы земельного участка, вернее, определение координат характерных точек таких границ в соответствии с требованиями законодательства. Требования же к точности и методам определения координат характерных точек утверждены Приказом №90 Минэкономразвития России от 01.03.2016.

В случае, если в ЕГРН отсутствуют достаточные сведения в отношении точности координат характерных точек границы земельного участка, необходимо провести кадастровые работы по уточнению границ (часть 10 статьи 22 Федерального закона 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

— Ходят слухи, что у тех, кто не проведет межевание, землю могут изъять или отказать им в оформлении сделок. Так ли это?

— Действительно, к нам очень часто обращаются с такими вопросами. Садоводов убеждают, что проведение таких работ необходимо, причем срочно – иначе те участки, которые не имеют уточненные границы, будут изъяты, или же их собственникам откажут в регистрации сделок, причем все это грядет после какой-либо абстрактной даты.

Должен заметить, что данную информацию среди членов садовых обществ зачастую распространяют правления СНТ или недобросовестные кадастровые инженеры.

На самом деле действующее законодательство не обязывает правообладателей земельных участков предпринимать меры по уточнению местоположения границ земельных участков. И никакие изъятия земельных участков или приостановления государственной регистрации права в таких случаях законодательством не предусмотрены.

— Для чего же тогда проводить такие работы, ведь для тех же пенсионеров это серьезные финансовые затраты?

— В данном случае проведение кадастровых работ по уточнению границ земельных участков выгодно тем правообладателям, которые хотели бы избежать в дальнейшем проблем с границами, в том числе земельных споров с правообладателями смежных участков.

Также, следует отметить, что у лиц, приобретающих земельные участки, не имеющие уточненных границ, могут возникнуть серьезные затруднения. Приобретая такие участки, покупатель рискует оказаться введенным в заблуждение продавцом относительно истинного местоположения участка. Если нет уверенности, что с границами вашего участка все в порядке, то лучше их уточнить — и спать спокойно.

— А как наверняка узнать, уточнены ли границы участка?

— Если нет уверенности, что кадастровые работы действительно проводились, то узнать, есть ли возможность или необходимость уточнить границы участка, можно по ЕГРН. В разделах 3.1 и 3.2 выписки из Единого Государственного Реестра недвижимости содержится информация об описании местоположения земельного участка. В случае, если реквизит 5 раздела 3.2 выписки (средняя квадратическая погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка) не заполнен, или содержит сведения о точности координат характерных точек границы земельного участка хуже, чем предусмотренные требованиями к точности, в отношении такого земельного участка, возможно, придется провести кадастровые работы по уточнению местоположения границы.

Кроме того, для того, чтобы выяснить, имеется ли документация, содержащая сведения о местоположении границы земельного участка, нужно запросить копии документа, на основании которого сведения о нем были внесены в ЕГРН в соответствии с частью 6 статьи 62 Закона о регистрации. А также запросить в Управлении Росреестра наличие землеустроительной документации в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Отдельно следует отметить, что в государственном фонде содержится землеустроительная документация в отношении земельных участков большинства садовых обществ города Калининграда. Кстати, указанные материалы могут быть предоставлены по запросам любых лиц, причем плата за их предоставление не взимается.

— Имеет ли значение, какая организация выполнит услуги по уточнению границ участка?

— Речь не только об организациях, но также и о кадастровых инженерах, которые могут осуществлять свою деятельность как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве работника юридического лица. Следует знать, что кадастровые работы имеет право выполнять любой кадастровый инженер на всей территории Российской Федерации, который прошел аттестацию и имеет соответствующий допуск к проведению кадастровых работ. Требования, предъявляемые к кадастровым инженерам, определены статьей 29-й Федерального закона № 221 «О кадастровой деятельности». С перечнем лиц, являющихся кадастровыми инженерами и имеющими право осуществлять кадастровую деятельность, можно ознакомиться, в том числе и на официальном сайте Росреестра.

Учитывая сказанное, перед тем как начать поиск кадастрового инженера, Управление все же рекомендует правообладателям земельных участков внимательно изучить ту документацию на земельный участок, которая имеется в их распоряжении. Ну а в случае необходимости, запросить сведения из ЕГРН (в том числе в электронном виде, пользуясь официальным сайтом Росреестра) и землеустроительную документацию.

И, конечно же, ответственно отнестись к выбору кадастрового инженера: если выбранный вами специалист отсутствует в реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров — ищите другого.

Вопросы задавала Елена Чиркова

Оставить комментарий

  • Расширенный поиск

    0 руб. до 50 000 000 руб.

    Дополнительные параметры
  • Ипотечный калькулятор