Результаты вашего поиска

Право на наследство

Опубликовано michail на 12.07.2017
| 0

Разъяснение дает директор ООО «Арбитражный поверенный» Оксана Буценко в рубрике «Правовая инструкция».

Как определяется время смерти и открытия наследства?

Федеральным законом от 30.03.2016 № 79-ФЗ установлен новый порядок определения времени смерти. Ранее использовалось понятие «дата смерти». С целью более точного и справедливого определения правовых последствий смерти было введено новое понятие «момент смерти». В акте и свидетельстве о смерти теперь будет указываться только момент смерти, и только в случае, когда момент смерти установить невозможно, — дата смерти (ст. 67, 68 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Основанием для внесения сведений о моменте смерти являются медицинские документы о смерти, оформляемые в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 № 782н.

Соответствующие изменения внесены и в третью часть ГК РФ, а именно в ст. 1114, 1116, 1146. Временем открытия наследства гражданина считается момент его смерти, а не дата. Если момент смерти умерших в один день граждан установить невозможно, для целей соблюдения процедуры наследования они считаются умершими одновременно и не наследуют друг за другом. При этом к наследованию будут призваны наследники каждого из них. Изменилось и понятие наследника: согласно изменениям к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент (а не в день, как было раньше) открытия наследства.

Кто наследует за супругами, умершими в один день?

Переход права на принятие наследства в случае, когда наследник умер до истечения срока принятия наследства, не успев реализовать свое право, осуществляется в соответствии со ст. 1156 ГК РФ. До внесения изменений в законодательство супруги считались умершими одновременно и не наследовали друг после друга. К наследованию призывались наследники каждого из них. Например, при наследовании по закону, есть наследники 1 очереди по закону: у мужа – его родители и дети, и у жены – ее родители и дети. То есть после жены наследовали ее родители, дети. После мужа – его родители и дети. Изменения призваны устранить эти несправедливые, по мнению законодателей, правовые последствия.
По новым правилам, если муж и жена умирают в один день, но момент смерти разный, например, муж умер раньше, то жена наследует после него в составе первой очереди. Но поскольку она умирает, не успев принять наследство, после нее это делают ее наследники в порядке наследственной трансмиссии по ст. 1156 ГК РФ. Ранее они такого права не имели.

Когда изменения вступают в силу?

Указанные изменения применяются с 01.09.2016 г. Однако в законе оговорено, что если наследство открылось до 01.09.2016 г., то круг наследников может определяться по новым правилам, если срок принятия наследства не истек на 01.09.2016 г. либо истек, но наследство не было принято никем или не было унаследовано как выморочное. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону по старым правилам, но являются таковыми по новым, могут принять наследство в течение шести месяцев с 1 сентября 2016 г. (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.03.2016 № 79-ФЗ).

Кому положена обязательная доля в наследстве?

Круг обязательных (необходимых) наследников определяется по правилам статьи 1149 ГК РФ. В него могут входить лица, указанные в п.1 ст. 1142 и ст. 1147, 1148 ГК РФ. Они вправе претендовать на часть наследства, даже если не были указаны в завещании, а лишены ее могут быть только, если являются недостойными наследниками, либо когда судом отказано в присуждении обязательной доли в силу ст. 180, п. 1, 4 ст. 1117, п. 4 ст. 1131, п.4 ст.1149 ГК РФ.

Обязательными наследниками могут являться нисходящие родственники наследодателя (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособный супруг), восходящие (нетрудоспособные родители: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп), а также нетрудоспособные иждивенцы, в том числе не состоящие в родственных отношениях с наследодателем, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим.

Как определяется размер обязательной доли?

Размер обязательной доли в наследстве не является строго установленным и может изменяться в зависимости от обстоятельств. При определении минимального размера необходимо учитывать положения ст.1149 ГК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. № 2. Исходя из указанных положений, обязательный наследник вправе рассчитывать на половину доли (если завещание совершено после 1 марта 2002 г.), которая полагалась бы ему по закону (с учетом доли других наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, наследников по праву представления, других обязательных наследников).
При этом необходимо исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), независимо от факта совместного проживания с наследодателем (исключение составляют нетрудоспособные иждивенцы, п.2 ст.1148 ГК РФ). Также суд, определяя размер обязательной доли, учитывает стоимость уже полученного обязательным наследником в порядке наследования по закону или по другому завещанию наследодателя.

Минимальная обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности — из имущества, завещанного другим лицам. При этом доля других наследников на незавещанную часть имущества может быть уменьшена или же они могут быть отстранены от наследования.

В каком порядке к наследству призывается обязательный наследник?

При отсутствии спора между наследниками право на обязательную долю в наследстве может быть реализовано во внесудебном порядке и нет необходимости обращаться в суд с иском о признании этого права.

Осуществление права на обязательную долю в наследстве, как уже отмечалось, не зависит от согласия других наследников. Поэтому, когда прочие наследники возражают против выделения обязательной доли, а представленные необходимым наследником документы подтверждают его право на обязательную долю, выдача свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю откладывается на срок не более 10 дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о возбуждении дела по исковому заявлению о признании права на наследство без учета необходимых наследников, указанное свидетельство должно быть выдано (ч. 4 ст. 41 Основ законодательства о нотариате), что не лишает заинтересованных лиц права оспаривать это свидетельство в судебном порядке.

За любыми консультациями и правовой помощью вы можете обратиться в ООО «Арбитражный поверенный» по адресу: Калининград, ул. Младшего лейтенанта Ротко, дом 2, оф. 13. Тел.: 8 (4012) 63-13-40, 8-906-216-74-71. www.арбитраж39.рф arbitrag-39@mail.ru

На Биглионе можно по акции приобрести сертификаты на юридические консультации, составление исковых документов, представительство в судах и другие услуги от компании «Арбитражный поверенный» со скидкой 50%.

Оставить комментарий

  • Расширенный поиск

    0 руб. до 50 000 000 руб.

    Дополнительные параметры
  • Ипотечный калькулятор