Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

Как оживить рынок жилья?

170 жилых домов введено в Калининграде в эксплуатацию в прошлом году, что составляет 5244 квартиры общей площадью 362,4 тысячи квадратных метров.

Напомним, что планировали сдать 458 тысяч квадратных метров, об этом доложила депутатам окружного совета в рамках годового отчета и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор.

Минувший год оказался не лучшим для нашей области. Существенно снизилось число инвестиций в экономику, а также объемы строительства.

Что же касается прогноза на 2011 год, то они еще менее оптимистичны.

Новых проектов строительства жилых объектов практически нет, а ведь это один из основных показателей работы отрасли.

К тому же сегодня, когда на рынке в первую очередь востребовано так называемое социальное, малогабаритное жилье, нужно создавать и соответствующие этим запросам проекты. А таких пока нет. Поэтому зачастую приходится не только переделывать уже существующие проекты, но и перепланировать построенное, чтобы жилье соответствовало нынешним потребностям рынка.

Что, по мнению застройщиков, могло бы активизировать рынок жилья? В первую очередь снижение банковских процентных ставок по ипотечным кредитам. Одним из вариантов такого снижения могло бы стать субсидирование части ставки для определенных категорий граждан. Строительство арендного жилья также могло бы способствовать решению поставленной задачи. По целевым ориентирам Минрегионразвития России, каждый пятый квадратный метр построенного жилья должен быть предназначен для социальной аренды. Но у нас до сих пор не разработана нормативно-правовая база и механизмы стимулирования строительства такого жилья. Одним из стимулов должна стать специальная программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию с одноименным названием «Стимул». Суть программы в том, что АИЖК привлекает кредитные ресурсы на строительство социального жилья, а администрация области выступает гарантом выкупа в случае, если застройщики не смогут его реализовать на рынке.

В. РОМАНОВ

Газета «Рынок жилья», https://rynokzhilia.ru, №6, 17 февраля 2011 г.

  • facebook

    Recommend on Facebook
  • twitter

    Tweet about it
  • vkontakte

    Share on vkontakte

https://rynokzhilia.ru, №,

0 коммент.назад...

Еще статьи...наверх...

Город в городе

Город в городе(0)

Жилой комплекс «Адмиралтейский»

«Новая Резиденция» – новое качество жизни

«Новая Резиденция» – новое качество жизни

Между Гурьевском и Калининградом растет жилой квартал

Комфорт в деталях

Комфорт в деталях

«Город мастеров» и не только…

«Ремжилстрой»: 25 лет с вами

«Ремжилстрой»: 25 лет с вами

Еще одна вершина — еще один проект

Кто достроит «Новую Сельму»?

Кто достроит «Новую Сельму»?

«СУ-155» создал строительную компанию «СУ-151»

Подарки от «АКФЕНА»

Подарки от «АКФЕНА»

на Сельме открылся новый спортивный комплекс

banner

Реклама

  • profilbann
  • tihbann
  • invbann
  • BisBann
  • vb_bann
  • resursbann
  • shternbanner
  • fevralbann
  • komfortbann
  • KSTbann
  • bulvar_bann
  • ervbann
  • investbann
  • ksibann
  • KPD bann
  • AkfenBANN
  • balturBann
  • 6f0998792f
  • 9e295e155c

Контакты и информация

  • г.Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «МЕГА» офисный центр, каб. 709, 7-й этаж. Тел./факс (4012) 30-33-39.
  • Реклама в газете...

В 2015 году газета отметила свое 20-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета \\\\\\\\\\\\\\\"Рынок жилья\\\\\\\\\\\\\\\" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | Альмонд Медиа - продвижение сайтов | Все права защищены.