Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

С видом на море

Жилье на побережье

vid1

Город – с его шумом, суетой, пробками и прочими прелестями нового века – утомляет.

Об этом горожанин обычно задумывается к концу недели, всей душой мечтая оказаться подальше от всего этого и – желательно — на берегу моря.

Именно поэтому те, кто не может позволить себе радикально распрощаться с удушающими объятиями Левиафана, накрепко привязанный к нему работой, школой, детским садом, ЕТС., настойчиво ищет второе жилье «выходного дня». Естественно, на побережье.

Дальновидные люди, имеющие родителей преклонного возраста, устраиваются проще – продают родительскую квартиру в областном центре и покупают симпатичную им новостройку с видом на море. Пенсионерам в таких местах истинный рай – здоровое окружение, покой и радостные визиты нового поколения, которое гораздо чаще и с большим удовольствием навещает их и на выходные, и просто в свободное время.

Калининградцам повезло – у них этого побережья хватает – километры и километры прекрасных ландшафтов вдоль моря от Зеленоградска до Балтийска.

Нравятся эти места и вездесущим москвичам и петербуржцам, которые все чаще покупают недвижимость в российской Прибалтике, для них – почти за границей.

В последние годы побережье активно застраивается, и купить сравнительно недорогую квартирку может позволить себе даже не слишком состоятельный гражданин.

Особенно сейчас – когда банковские кредиты опустились до вполне доступной ставки, материнский капитал перевалил за полмиллиона целковых, а квадратный метр жилья если и дорожает, то практически незаметно… на фоне инфляции…

Вопрос в том, какую часть побережья выбрать.

Что ж, пройдемся вдоль берега с севера на юг и посмотрим

Зеленоградск

За этим городком, построенным в стиле Баден-Бадена, тянется роскошный шлейф Куршской косы, по которой так легко и приятно пройти вдоль пляжа (хоть и до самой Литвы). Это зеленое чудо занесено в список природных жемчужин ЮНЕСКО.

Бывший Кранц недаром получил статус королевского курорта – отдыхающих привлекало великолепие широких пляжей, белых дюн, лесного массива, наполненного птичьими трелями, свежесть моря, наконец, целительные минеральные источники, которые «лечат все болезни».

Теперь курорт из королевского стал федеральным, только вот модное место по определению имеет свои минусы.

В выходные Зеленоградск становится очень людным местом. Сюда приезжает едва ли не весь Калининград. После сотворения автобанного шедевра времени на дорогу до Калининграда уходит 15 – 20 минут вполне комфортной езды, по сути, меньше, чем из некоторых микрорайонов областного центра.

И с первых шагов проблема – негде парковаться. Идея местных властей построить при въезде в город автостоянку и пересадить отдыхающих на велосипеды благополучно канула в Лету. В погожие дни обочины дорог и дворы курорта заняты автомобилями и многие приезжие рискуют потом вызволять своих «железных коней», увезенных эвакуаторами.

Популярные песчаные «сковородки» в сторону косы и в сторону Сокольников заполняются до отказа, а убирать за собой у нас, к сожалению, привыкли не все. Уборка и вывоз мусора с пляжей остаётся для Зеленоградска насущной проблемой.

Коса? Коса осталась, но гул машин, на скорости несущихся по автобану, сбивает сверхзвуковой волной птиц, неосторожно покинувших спасительную сень леса. Перейти дорогу – проблема, и это в лесу!

Долгожданную велосипедную дорожку обещают проложить к 2018 году, а пока велосипедисты — экстрималы делят узкий асфальт с автомобилями, прижимаясь к лесным обочинам.

Любителям покоя и сосредоточенной рыбалки в Зеленоградске делать нечего – или надо подождать затяжного ненастья и мертвого сезона.

Вся бурная жизнь этого городка, что называется «заточена» под короткий курортный сезон и с приходом поздней осени она затихает. Тем не менее благодаря своему географическому положению, близости к областному центру, аэропорту Зеленоградск привлекает и инвесторов, и застройщиков. Город заметно вырос за последние годы. Однако и цены на новое жилье догнали, а где — то и перегнали калининградские. Сегодня квадратный метр жилья в новостройках Зеленоградска уже на начальном этапе строительства равняется 45000 рублям.

Светлогорск

Вместе с Зеленоградском этот город получил статус федерального курорта, и постепенно вытесняет из сознания россиян Юрмалу.

Минеральная вода и целебные грязи, обнаруженные в бывшем Раушене два века тому назад, усугубляются не менее целебной красотой прибрежной полосы, морского бодрящего воздуха и относительной (по сравнению с Сочи) девственностью российской Балтики.

Что и говорить, Светлогорск симпатичный и притягательный город, ориентированный на отдых и обслуживание отдыхающих… но не слишком навязывающих им это обслуживание. С обслуживанием тут скромно – есть пространство для совершенствования.

Во многом проблемы Светлогорска схожи с соседним Зеленоградском: те же воскресные переезды с областного центра к морю, те же трудности с парковкой, та же катастрофа с исчезновением пляжей. Море наступает, подламывая и так уж «надкушенный» берег – некоторые элитные дома, построенные с шикарным видом на море, оказались в опасной близости от обрыва.

Строительство в Светлогорске так же активно ведется в последние годы, а цены зависят от близости к морю. В Светлогорске-1 от 45 до 65 тыс. рублей за кв. метр, в Светлогорске-2 — 70-75 тыс. рублей за квадрат.
Как и в Зеленоградске, найти работу здесь сложно – большинство жителей Светлогорска работает в Калининграде или ждут сезона, чтобы заработать на аренде, в гостиничном бизнесе.

Пионерский

Управделами президента РФ Владимир Кожин назвал Пионерский «цветком, который сначала засох, но потом когда его стали поливать в процессе строительства президентской резиденции, расцвел».

Конечно же, благодаря «поливке» поднялись и цены на недвижимость — в объявлениях о продаже или сдаче в аренду непременно указывают не только близость к морю, но и к президентской резиденции… если эта близость как-то просматривается.

Однако и впрямь — заглохший было рыбодобывающий и рыбоперерабатывающий городок действительно встряхнулся, и немудрено – строительство столь серьезного объекта федерального значения подразумевало и устройство канализационных дел, которые до этого сильно утомляли пионерчан и всех, кто к ним заезжал и даже просто проезжал мимо.

Сегодня резиденция президента считается главной достопримечательностью городка, — направляясь на улучшенные пляжи Пионерского, отдыхающие непременно скашивают свой взор на здание в торжественном «прусском» стиле за высоким забором.

Однако «свято место» по большей части пустует. Время от времени идут разговоры, что хорошо бы открыть президентскую гостиницу для статусной публики, как это сделано в Константиновском дворце (приносящем хозяйству исправный доход), но что-то вечно этому мешает.

Поговаривают, что невостребованная резиденция созрела, чтобы перейти в частные руки, как это было сделано с ельцинской «Шуйской Чупой» в Карелии, — за какие-нибудь двести пятьдесят миллионов рублей она досталась российскому олигарху Мордашову. Но разговоры – разговорами, а фарватер для президентской яхты, однако, не углубляют.

И это симптом.

Отдыхать на пляжи Пионерского приезжают не такие уж толпы, чтобы это бросалось в глаза или серьезно повышало заработки местного населения.

Что до «удобств», то их строительству во многом помешало многолетнее противостояние горсовета и главы муниципалитета.

Строительство идет, но гораздо скромнее, чем на соседних курортах. Скромнее и предложения по недвижимости.

Скромен городок и по части «разнобыта» и сервиса – пионерчанки ездят в салоны и за покупками в Калининград. Ну, и за работой – тоже.

Возможно, мечты Пионерского о порте и яхтенной марине сбудутся, но когда и как – станет ясно после кризиса

Янтарный

Этот поселок городского типа обладает сокровищем – хорошими песчаными пляжами, намытыми Янтарным комбинатом.

Тут есть многое для развития туризма — даже собственный клуб аквалангистов.

Если Википедия не ошибается, то в перспективе на местных озерах откроют крокодиловые фермы.

Как это будет сочетаться с привлечением туристов, неясно.

Старая часть Янтарного смотрится — как ей и положено – пасторально и живописно. Однако не слишком привлекательный и разнообразный новострой скомкал пастораль уже на подходе к поселку: с благоустройством хрущовок и брежневок, как и с последними домами эконом-класса, тут не заморачивались.

Возможно, в старых кварталах и можно наладить «отдельно взятое райское место», но не в новых – муниципалитет развивается по странному плану, который поселок не красит.

Балтийск

vid2

Балтийск до настоящего времени оставался для россиян «черным квадратом», да и сами калининградцы предпочитали традиционные «королевские курорты» русской Балтики. Наличие военно-морской базы скрывало от досужего люда массу подробностей этого исторического городка, хотя и помимо памятников истории, фортификации и архитектуры здесь есть, ради чего «навеки поселиться».

Город располагает прекрасными широкими песчаными пляжами, гораздо более привлекательными, чем в том же Зеленоградске или Светлогорске. А уж Балтийская коса легко даст фору косе Куршской: пейзажи неописуемой красоты еще более привлекательны тем, что безлюдны.

Разве что раз в год на неделю сюда съезжаются любители бардовского жанра на свой ежегодный фестиваль.

По части рыбалки Балтийску и вовсе нет равных: любители морского лова уходят на лодках в море, а то и ловят с берега, либо осваивают форелевые ручьи, речки и озера, — настоящая Мекка для этой истинно мужской страсти.

К слову, на гербе Балтийска — со времен королевского указа о присвоении местечку городского статуса — фигурировал осетр в короне. В настоящее время балтийский осетр – персонаж Красной книги, но ученые АтлантНИРО ведут планомерную работу по его возвращению на родину.

В дни полнолуния и после штормов на пляжи Балтийска волны выносят янтарные самородки — местные жители уже знают «график» и собирают неплохие уловы солнечного камня.

Это – «природное приданое» Балтийска.

Историческое – не менее интересно.

Петр I называл этот город «маленьким Амстердамом». Пиллау (такое имя носил он до Второй Мировой войны) являлся «перекрестком» морских путей, куда заходили и купцы, и просто путешественники «на огонек» — маяк светил им на 70 километров от берега.

В списке исторических достопримечательностей — старинный маяк (самый западный в России и действующий по сей день), краснокирпичные пехотные казармы (тоже действующие), а всю эту красоту венчает конный памятник императрице Елизавете Петровне, установленный на Северном молу в 2004 году, как историко-культурный комплекс «Елизаветинский форт». Именно при этой русской императрице Пиллау вместе с Восточной Пруссией на несколько лет вошли в состав Российской империи.

В Балтийске тихо — гораздо тише, чем в загазованном и «нервном» Калининграде. Собственно, покой и безопасность обеспечивает сама специфика городка – там, где массово проживают офицеры, криминал как-то не приживается. Все знают друг друга в лицо и не нужно бояться за своих детей. Здесь нет такой сезонной зависимости как на «королевских» курортах. Векторы развития чётко сформированы: военно — морская база и самый западный грузовой порт России. Они и являются залогом будущего Балтийска.

Пожалуй, этот город крупными застройщиками пока не освоен, и в этом большой плюс – прошли времена строительного бума, когда строили, не особенно считаясь с генпланом и удобством жителей, и у Балтийска есть шанс сразу развиваться по более грамотному градостроительному варианту, чем у соседей, переживших неконтролируемый рост.

В Балтийске реализуются федеральные целевые программы, в том числе и по реконструкции инженерных сетей. Так, осенью этого года он будет подключен к газопроводу — для этого все готово. Готовы и очистные сооружения, которые строились так долго, но зато с «запасом» технологичности.

Привлекателен Балтийск и по ценам на недвижимость – они пока еще гораздо доступнее, чем в Калининграде и на федеральных курортах.

Правда, темпы строительства в городе нельзя назвать высокими, по сути, на сегодняшний день здесь можно говорить пока об одном интересном объекте — это жилой дом «Балтийская жемчужина» на Садовой, который будет сдан в IV квартале этого года. Дом готов на 90 процентов, но уже сейчас видно, что это не рядовой вариант.

Дом возведен по индивидуальному проекту, из керамического кирпича, — материала, как нельзя более подходящего к балтийскому климату. Комфортный микроклимат помещения обеспечивает автономное отопление, для жителей Балтийска, где остальной жилой фонд стал заложником центрального отопления, это шаг к прогрессу.

Подобного дома, который бы сочетал высокий уровень комфорта с довольно умеренной ценой за квадратный метр и благоустроенной территорией, в Балтийске пока нет.

Если бы этот дом встал где-нибудь в Калининграде, контраст с «балтийской» ценой был бы шокирующим. Застройщик с самого начала назначил весьма умеренную планку в 38 тысяч рублей за квадратный метр. На этапе 50-процентной готовности цена была индексирована – сегодня в зависимости от этажа и планировки вы можете купить квартиру в «Балтийской жемчужине» от 41 000 до 45 000 рублей за квадратный метр.

Аккредитация в серьезных банках – «ВТБ24» и «Сбербанке» – говорит и о высокой степени надежности застройщика.

Резюмировать рассказ о калининградском побережье можно так: выбор есть. И взвесив все «за» и «против», решайте сами, где вам стоит бросить свой «якорь».

  • facebook

    Recommend on Facebook
  • twitter

    Tweet about it
  • vkontakte

    Share on vkontakte

Елена Чиркова

https://rynokzhilia.ru, №34 (987), 10 сентября 2015 г.

0 коммент.назад...

Еще статьи...наверх...

Ипотека — мощный двигатель жилищного строительства

Ипотека — мощный двигатель жилищного строительства

Владимир Путин: «Нужно учесть ошибки и провести реформу»

До самых до окраин…

До самых до окраин…

Российский рынок квартир: сравним?

Черногория – по цене Светлогорска

Свое жилье на европейском курорте

«Еврострой инвест»: квартира от застройщика

«Еврострой инвест»: квартира от застройщика

Холмогоровка — новая территория для комфортной жизни

Дом на Тихоненко: Одной ногой в лесу, другой – в городе

Дом на Тихоненко: Одной ногой в лесу, другой – в городе

Местоположение дома действительно совмещает две несовместимые вещи.

Росреестр: доступность госуслуг

Росреестр: доступность госуслуг

Филиал «ФГБУ ФКП Росреестра» по Калининградской области (далее – Филиал) напоминает жителям региона о доступности государственных услуг, оказываемых Филиалом.

banner

Реклама

  • MontenegroBann
  • TDbann
  • profilbann
  • tihbann
  • invbann
  • BisBann
  • vb_bann
  • resursbann
  • shternbanner
  • komfortbann
  • HolmogorBANN
  • KSTbann
  • bulvar_bann
  • ervbann
  • investbann
  • ksibann
  • KPD bann
  • AkfenBANN
  • balturBann
  • 6f0998792f
  • 9e295e155c

Контакты и информация

  • г.Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «МЕГА» офисный центр, каб. 709, 7-й этаж. Тел./факс (4012) 30-33-39.
  • Реклама в газете...

В 2015 году газета отметила свое 20-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета \\\\\\\\\\\\\\\"Рынок жилья\\\\\\\\\\\\\\\" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | Альмонд Медиа - продвижение сайтов | Все права защищены.