«Новую Сельму» достроят. Первые средства на ее строительство должны поступить на этой неделе, писали мы в последнем декабрьском номере «Рынка жилья».
«Мы обеспокоены тем, что, несмотря на обращения регионального минстроя в адрес «Российского капитала», протокольные решения по «Новой Сельме» банком не исполняются. Поэтому я был вынужден лично обратиться к руководителю федеральной рабочей группы по решению проблем СУ-155, министру строительства и ЖКХ России Михаилу Меню. Надеюсь, наши опасения не останутся без внимания, и в скором времени под руководством министра пройдёт совещание, посвящённое исключительно калининградским дольщикам», — отметил Николай Цуканов в ходе прошедшего на этой неделе рабочего совещания.
Также Николай Цуканов поручил областному минстрою подготовить законодательную инициативу о введении моратория на выплату процентов по ипотечным кредитным договорам гражданами, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.
«Сложилась порочная практика, когда граждане, которых обманули застройщики, не по своей вине вынуждены с детьми ютиться по углам, платить арендную плату, а ещё и проценты по ипотеке за жильё, которое не получили. Я уверен, что в отношении обманутых дольщиков должна быть более гибкая политика. Введение моратория на выплату процентов – необходимая мера, особенно в сегодняшних непростых условиях. До введения такого моратория прошу собрать информацию по дольщикам «Новой Сельмы» — с кем и на каких условиях они заключали договоры, чтобы в индивидуальном порядке можно было решать касающиеся их вопросы», — подчеркнул Николай Цуканов.
Кроме того, глава региона напомнил, что ещё в ноябре 2015 года для профилактики нарушений, подобных тем, что допустил «РосСтрой», правительство Калининградской области выступило с предложением о внесении поправок в 214-ФЗ о долевом строительстве. В частности, речь шла о введении уголовной ответственности за нецелевое расходование средств дольщиков, повышении требований к финансовому «здоровью» застройщиков, установлению доли средств, которые должны вложить застройщики, прежде чем привлекать средства граждан, требовании к использованию защищённых банковских спецсчетов, усилении ответственности муниципальных образований. Однако далеко не все эти предложения были внесены федеральными парламентариями, несмотря на декларации о необходимости усиления контроля за долевым строительством. В связи с этим Николай Цуканов поручил повторно обратиться к федеральным парламентариям, в том числе к депутату Государственной думы Александру Хинштейну, включив в пакет поправок ещё и мораторий на выплату обманутыми дольщиками процентов по ипотечным кредитам.
Напомним, что на прошлой неделе под руководством и.о. министра строительства Амира Кушхова состоялась встреча дольщиков «РосСтроя» с представителем банка-санатора, который назвал факторы, препятствующие возобновлению финансирования стройки. Однако высказанные им опасения не в полной мере являются состоятельными, в связи с чем принято решение об усилении контроля ситуации со стороны региональной власти.
В настоящий момент в четырех домах «Новой Сельмы» квартиры приобрели около 580 граждан. На их достройку требуется порядка 620 млн рублей, при том, что перед петербургскими дольщиками у «РосСтроя» остаются невыполненными обязательства на существенно большую сумму – около 5,5 млрд рублей. Поэтому министерство строительства Калининградской области настаивает на том, чтобы проблемы калининградских дольщиков решались отдельно и в первоочередном порядке, как это было заявлено по итогам прежних совещаний по СУ-155 на площадке Минстроя России. Тем более, что средства калининградские дольщики оплатили в полном объёме, однако они были беспрепятственно выведены «РосСтроем», несмотря на обращения областного минстроя в прокуратуру ещё в марте прошлого года.
https://rynokzhilia.ru, №3 (1005), 28 января 2016 г.
0 коммент.назад...