Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

Паспортизация фасадов обязательна

Новости, 13.07.2016

Она позволит осуществлять контроль за внешним обликом зданий

Паспорт фасада № 4611 зарегистрирован в комитете архитектуры и строительства (КАиС). При этом общее количество зданий в городе оценивается в 25 тысяч.

«Паспорт фасадов — это очень важный документ, который способен регулировать архитектурную особенность застройки нашего города. Несколько лет паспорта фасадов, можно сказать, были в тени. К ним было отношение как к техническому документу, работали с ними в основном управляющие компании, муниципальные заказчики в рамках капитального ремонта жилищного фонда. Паспорт фасадов требовался при любых изменениях, которые вносились во внешний облик уже существующих зданий. Сейчас мы связали согласование паспорта фасадов с выдачей разрешения на строительство новых объектов, поскольку Градостроительным кодексом РФ органам местного самоуправления, которые выдают разрешения, даны полномочия проверять всю представленную застройщиком документацию на соответствие регламентам, установленным в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ). И теперь при выдаче ГПЗУ в иные условия включаем ссылку на использование постановления главы Калининграла Александра Ярошука, которым утверждены схемы регулирования цветового климата городского округа. Поэтому я настоятельно рекомендую всем застройщикам, прежде чем заходить с проектом на экспертизу и, уж тем более, обращаться за разрешением на строительство в обязательном порядке согласовывать паспорт фасадов с главным архитектором города», — подчеркнул Артур Крупин.

Как рассказал главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, при выполнении паспорта фасадов учитываются существующие архитектурные детали, возможно добавление, изменение существующих деталей. Это работа архитектора по формированию архитектурного облика с соблюдением архитектурных канонов, с учетом исторического характера застройки и, конечно, экономики собственника. Ведь фасад — это общая долевая собственность собственников помещений в жилом доме, административном здании и к правам собственника относится распоряжение своим имуществом.

Процесс паспортизации фасадов регламентируется нормативными документами, обязательными для исполнения.

«Проводя паспортизацию, мы фиксируем как существующее состояние объекта, так и его изменения в ходе капремонта, реконструкции. Фасад — образно говоря, живой организм. Он может перестраиваться и перекрашиваться, поэтому и должна быть определённая архивация его состояния. Еще одна из стоящих перед нами задач — это повышение у собственников и арендаторов чувства ответственности за здания. В Европе бережное отношение к ним сформировалось не за один год, и нам тоже понадобится длительное время. И, наконец, третья наша задача при проведении паспортизации — это улучшение визуального облика города. В этом плане неважно, что это за объект получает паспорт: особнячок на Менделеева или здания на наших «парадных» улицах, например, на Ленинском проспекте. Со стороны многих собственников к изготовлению паспортов фасадов наблюдается ответственное отношение. Они сами заинтересованы в том, чтобы получать паспорта фасадов и улучшать внешний вид зданий. И мы в комитете архитектуры и строительства стараемся им помочь», — сообщил Вячеслав Генне.

  • facebook

    Recommend on Facebook
  • twitter

    Tweet about it
  • vkontakte

    Share on vkontakte

https://rynokzhilia.ru, №,

0 коммент.назад...

Еще статьи...наверх...

Остров под прессом

или город на месте болота

«Поплавок» оживает

Новоселье для… уток

Обновленные дома

По программе капитального ремонта 2016 г. сдано уже порядка 200 домов

Новоселам — счастья

Состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир жителям аварийных домов

Новая школа к дню знаний

1 сентября открылось новое здание гимназии №22

По новым правилам

В области формируется реестр квалифицированных подрядных организаций, выполняющих работы по капремонту многоквартирных домов.

banner

Реклама

  • mallbann
  • sokolbann
  • jdenbann
  • albertBann
  • TDbann
  • tihbann
  • BisBann
  • resursbann
  • bstbn
  • shternbanner
  • HolmogorBANN
  • bulvar_bann
  • investbann
  • ksibann
  • KPD bann
  • AkfenBANN
  • balturBann
  • 6f0998792f
  • 9e295e155c

Контакты и информация

  • г.Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «МЕГА» офисный центр, каб. 709, 7-й этаж. Тел./факс (4012) 30-33-39.
  • Реклама в газете...

В 2015 году газета отметила свое 20-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета \\\\\\\\\\\\\\\"Рынок жилья\\\\\\\\\\\\\\\" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | Альмонд Медиа - продвижение сайтов | Все права защищены.

jerseys google shop 8526Mister Alexander Jersey 4019the new manchester united jersey 8730brand soccer jerseys promotion 6598news 12 new jersey 08837 8259