Россияне смогут контролировать распределение денег на капремонт
Такой общественный контроль, по словам члена регионального штаба ОНФ в Брянской области Светланы Калининой, важен и при контроле качества ремонтных работ, и при проведении конкурса по выбору подрядчика. «Люди должны видеть, хватает ли средств на весь объем капремонта, — утверждает Калинина, — вся информация о проходящем капитальном ремонте должна быть открытой, а население — иметь возможность контролировать поступление денежных средств в фонд капремонта и их дальнейшее движение».
Основным, пока еще нерешенным, вопросом — остается доступ жильцов к таким данным. Прежде всего, по мнению Калининой, следует сделать сайты по капремонту содержательными. В открытых информационных источниках должны появиться технические заключения об эффективности ремонта и другая документация. «Если дом признан ветхим (износ более 70%), то выведут его из программы капремонта или нет, жители также должны знать», — заключает Калинина.
Депутат Госдумы Валерий Гальченко поддерживает точку зрения ОНФ и считает, что следует интересоваться мнением жильцов перед принятием любых решений, касающихся капремонта в многоквартирном доме. Кроме этого, необходим контроль процедуры госзакупок строительных материалов. Это создаст конкуренцию среди подрядчиков и в итоге приведет к снижению стоимости ремонтных и восстановительных работ. «Сейчас в правительстве находится в разработке положение, которое будет регламентировать порядок отбора региональных операторов капремонта, и мы надеемся, что этот документ не будет содержать возможность коррупционных рисков», — отметил эксперт.
Новый рост тарифов действительно вызвал недовольство многих граждан. Согласно свежему исследованию НАФИ, почти треть россиян не платит взносы за капремонт. Жильцы предпочли бы, чтобы сначала в их доме прошел ремонт, и лишь после этого, в течение нескольких лет, владельцы недвижимости оплачивали его стоимость с учетом процентов за кредит. Между тем власти в регионах пытаются бороться с гражданами, не желающими платить за ремонт. Так, в Подмосковье на собственников, не оплачивающих взносы, собираются подавать в суд.
https://rynokzhilia.ru, №28 (981), 30 июля 2015 г.
0 коммент.назад...