Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

Как бьется «Сердце города»?

Проекты века

serdce1

«Сердце города» — не самый популярный в Калининграде бренд. То ли публика выразила уже все свои эмоции в пору буйного цветения Воркшопа, так и не давшего плодов — и выражать ей уже стало нечего?

То ли устала от обилия проектов, в числе которых были и парки юрского периода, и диснеевская страна чудес, и игорная зона, и много-много всякого разного и удивительного, что заставило померкнуть «всего-навсего» исторический центр с блистательным отсутствием Королевского замка… который то явится, то растворится, то возникнет как антизамок, а то вдруг ахнет в никуда вместе с Московским проспектом…

В общем, огонь любознательности был потушен реками слов. Страсти перегорели, народ остыл.

А ведь процесс-то идет! И уж три недели как объявлен новый этап конкурса – по второй очереди Рыбной деревни, имеющий прямое родство и с подготовкой к ЧМ-18, и с восстановлением легендарного исторического ядра Кенигсберга.

Правда, в изложении профессионала – главного архитектора города Вячеслава Генне – тема не кажется уже столь виртуальной, а приобретает черты вполне реальной стратегии развития исторического центра.

Долговременной и подробной, как и положено всякой порядочной стратегии

Городское полотно: ткем, рвем, чиним

Город слишком долго наращивал объем, чтобы все упорядочить быстро и безболезненно. Семьсот с лишним лет аккумулировал свою историческую «клетчатку» – средоточие точечных центров, узких улочек, коммуникаций.

serdce2

Экономика менялась вместе с эпохами, менялись задачи и способы их решения — вместо узких улочек появлялись широкие проспекты, развернутое пространство площадей, — эта тенденция прослеживается во всех столичных городах Европы.

Примирить «способы решения» всех прошедших эпох, воплощенных в ткани городского пространства, — задача задач, требующая помимо любви к своему городу еще и определенного архитектурного склада ума.

Но что до архитектурного образования, то в Калининграде с этим есть определенные сложности: город затачивался под рыбодобычу и судостроение, однако же свое мнение по поводу настоящего и будущего архитектуры – в приложении к любимому городу — есть у каждого калининградца «со стажем».

Но кто из рядовых «неравнодушных» граждан в эпоху СССР мог серьезно думать о том, чтобы сообща влиять на строительную политику города, государства? А именно – на исторические и градостроительные аспекты этой политики? Сейчас тема эта набирает обороты, и, быть может, в Калининграде ее обсуждение происходит с большей страстью, чем где-либо еще в России.

И все же Калининграду потребовалось 20 лет, чтобы перейти от перебранки — восстанавливать Дом советов или Королевский замок – к ситуации, когда из споров действительно что-то может родиться.

Белые пятна – не наш вариант

Такая ситуация возникла, когда в правительстве Калининградской области решили перейти от слов к делу. Губернатор предложил объединиться определенным силам, которые смогли сформировать и представить общественности программу, предварительно сделав историко-культурное исследование.

Такая прелюдия была необходима, чтобы при дальнейших разработках проектов и планировочных решений проектанты максимально использовали исторический аспект: то, что осталось под землей, над землей, не исключая события, которые происходили на Королевской горе и на шестидесяти гектарах, ее окружающих.

Причем еще до проведения историко-культурного исследования нужно было определиться с анализом инструментов и сценариев, которые уже использовались в разные годы разными странами.

На примере Европы мы имеем четыре-пять таких сценариев восстановления городов, разрушенных войной.

Так, в пятидесятые годы в исторических центрах городов применялось максимально точечное и точное воспроизведение форм, фасадов, планировочных структур, как это было в Варшаве и Гданьске.

В конце пятидесятых восстановление уже происходило с поддержанием некоего исторического характера города, но уже «без фанатизма».

В шестидесятые – с появлением новых строительных материалов и технологий (тех же вентилируемых конструкций, вентилируемых фасадов, остекления) – градостроители предпочли новые и современные формы, которые хоть и повторяли рисунок кварталов, но без стеснения заполняли его модерном.

В восьмидесятые прогресс набрал обороты, и о восстановлении как таковом речь уже не шла – исторический аспект остался за кадром.

serdce3

Но в девяностые вдруг возникла ностальгия, ренессанс – европейские градостроители вернулись к идее восстановления структуры и масштабов исторической ткани города, правда, без попыток воссоздания деталей: ткань почти та же, несущая информацию об истории места, а вот формат самой архитектуры уже регулируется современными нормативами и регламентами. И выстраивается не обязательно в «дословном» историческом контексте. Примером может служить наша Рыбная деревня: историзм, выполненный современными средствами.

Все понимали, что такими вопросами нельзя заниматься в текучке, и поэтому было создано бюро «Сердце города» — вполне рискованный для губернатора шаг, получивший признание большей части архитекторов.

Этот шаг потребовал системного структурно-исторического анализа.

Нужно заметить, что путь сей не прост и не обязательно тут же доставит к цели. По словам Ханса Штимана, бывшего главного архитектора Берлина (при котором застроились пустыри на месте павшей стены и прокатился строительный бум 90-х), он и его коллеги так и не нашли ответа, что делать с огромным числом исторических кварталов Берлина. И это — несмотря на множество международных конкурсов. Не мудрствуя лукаво, эти кварталы просто назвали «белыми пятнами» (обозначив их таковыми и в градостроительной документации) — и оставили как есть, предоставив решать эти задачи другим поколениям архитекторов.

Думаю, это совершенно не наш путь.

Чем обтянуть каркас

«Сердце» бьется – и это не просто географическое «сердце»: программа переживает динамичное развитие и за полтора года успела вобрать в себя и Waterfront, проект по возвращению реки городу (и города реке), — к слову, очень интересный и профессиональный проект, и Философский парк, который не может не вдохновить на интересные и неординарные идеи.

По сути, прошлогодний международный конкурс – только начало целого каскада конкурсов. Три недели назад был объявлен еще один — по второй очереди Рыбной деревни. Интерес он вызвал необычайный — об участии заявили около сотни архитектурных мастерских со всего мира, из них было зарегистрировано 98.

Впереди – конкурс на призамковую территорию. Так сложилось, что в Калининграде нет площади, где можно собраться и провести масштабное мероприятие. Речь не о каком-нибудь плаце для парадов и митингов, скорее – о многофункциональном пространстве, каким, например, является парк в Тель-Авиве или Центральный парк в Нью-Йорке: это и площадь, и ландшафтный парк, и место для отдыха и спорта, где есть площадки с функциональным покрытием. Здесь можно отдыхать, гулять, наслаждаться великолепным ландшафтным дизайном, заниматься спортом, но здесь же проводятся приемы и шоу. Зимой там каскад катков, елки, гуляния, ярмарки. Нечто подобное нужно и Калининграду, и подходящая площадка есть у Королевской горы. Нужно только это место обустроить и подать его в лучшем виде.

Градостроительный конкурс, который прошел осенью 2014 года, поставил перед участниками пять-шесть вопросов, главным из которых было определение границ исторической территории, которую следует преобразовать. Ее функционал, транспорт и основные регламенты (высота, площадь и то, по какому сценарию регенерации будет она выстраиваться).

Пока что Королевская гора как погост – обдуваемый всеми ветрами, где ни движения, ни жизни. Притом, что это место можно сделать главной площадью региона.

Идеи, как ее обустроить, были очень разными. Например, в трех-четырех решениях для Дома советов вообще не оставалось места. Но, как бы то ни было, ситуацию проработали, определили общий каркас, а теперь можно заниматься собственно и обтянуть его новой тканью. Разумеется, в этой ткани было бы интересно увидеть исторический контент – либо восстановленный фрагмент замка, либо оригинальное сочетание исторических и современных форм, либо открытые археологические раскопки под стеклянным куполом, а там есть, на что посмотреть: и подземелья, и скрытые ходы, и много всякого, имеющего отношение к российской истории. Кстати, там же возможно было бы устроить и музей самого Королевского замка — прекрасный шанс для музейщиков развить и выстроить тему в новом оригинальном ракурсе, открыв, наконец, фонды для публики.

У каждого города есть образ. Символ.

У Москвы – Спасская башня.

В Сиднее – Оперный театр Уотсона.

В Твери и Пскове – Кремль.

В Калининграде таких символов много. Одни спорят, что это Дом советов, другие – Кафедральный собор, третьи – Королевский замок… а еще — Королевские ворота, быки и многое другое…

И один из вопросов, на которые можно было бы дать ответ – это объем пространства Королевской горы. Объем, который бы соединил целый комплекс: восстановленные фрагменты замка, музей, спуски в подземелье, замковую площадь, раскопки, ЕТС. В любом случае, это объект, требующий много пространства, много воздуха, много составных частей, продуманных детально. Все это нуждается в архитектурном осмыслении и в использовании нестандартных приемов. В техзадании, кстати, упоминалась и необходимость размещения в этом пространстве неких государственных функций – в том числе, конгресс-холла, в котором город давно нуждается: эдакий многофункциональный зал-трансформер на 1200 – 1500 человек. Ничего подобного в Калининграде пока в нет. А такой зал мог бы нести представительскую функцию для всего региона.

Кстати, город активно включился в эту работу – глава подписал приказ о разработке проекта планировки территории вокруг Дома советов. Это поможет определить красные линии, транспортную схему, инженерную инфраструктуру и т.д. А затем проект планировки исторической части будет интегрирован в генплан города — и вместе с 60 гектарами она станет фрагментом этого гигантского пазла.

  • facebook

    Recommend on Facebook
  • twitter

    Tweet about it
  • vkontakte

    Share on vkontakte

Елена Чиркова

https://rynokzhilia.ru, №19 (972), 28 мая 2015 г.

0 коммент.назад...

Еще статьи...наверх...

Профессия обязывает

Профессия обязывает

Или конструктивная критика

Генплан пока еще далек от народа

Генплан пока еще далек от народа

Так считают участники общественных слушаний

Еще один шанс на двоих

Еще один шанс на двоих

Королевский замок и (или?) дом советов

Рыбное место

Рыбное место

Не повторить старых ошибок… сделать новые

Город для всех

Город для всех

Без барьеров

banner

Реклама

  • TDbann
  • profilbann
  • tihbann
  • invbann
  • BisBann
  • vb_bann
  • resursbann
  • shternbanner
  • fevralbann
  • komfortbann
  • KSTbann
  • bulvar_bann
  • ervbann
  • investbann
  • ksibann
  • KPD bann
  • AkfenBANN
  • balturBann
  • 6f0998792f
  • 9e295e155c

Контакты и информация

  • г.Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «МЕГА» офисный центр, каб. 709, 7-й этаж. Тел./факс (4012) 30-33-39.
  • Реклама в газете...

В 2015 году газета отметила свое 20-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета \\\\\\\\\\\\\\\"Рынок жилья\\\\\\\\\\\\\\\" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | Альмонд Медиа - продвижение сайтов | Все права защищены.