Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

Не слышно шума

Можно превратить город в зеленый сад — даже если денег в городской казне не густо.

О проблемах восстановления зеленых легких должен бы думать каждый, но, к сожалению, пока это не так.

И все же какое-то продвижение к идеалу есть.

Вот «мысли о зеленом» с подачи Натальи Лелет, начальника отдела городской эстетики администрации Калининграда.

От теории до практики – и обратно

- Одна из функций комитета архитектуры и строительства – определение перспектив развития объектов природного каркаса. И мы определяем. А вот практическое применение – это дело будущего. Потому что экономическая ситуация сложная — не всегда хватает денег.

Теоретически все выстроено логично. Работали над концепцией развития парковых зон — на ее основе была утверждена программа, которая влилась в другую программу, «Экология и благоустройство». В 2012-2014 гг. была реализована только часть проектов, а большое число отложено. И речь сейчас идет уже не о развитии, а о сохранении того, что имеем.

Парковые зоны, которые когда-то находились на периферии, в процессе застройки стали востребованы как городские парки новых жилых районов. Но их мало: Южный парк и совсем небольшой Балтийский (его площадь всего 9 гектаров, — только прогуляться) – этого совсем недостаточно для протяженных, плотно застроенных территорий. Поэтому в рамках программы развития парков были разработаны большие интересные проекты – и по Южному, и по Балтийскому паркам. Предусмотрено развитие системы природного каркаса, как составляющая экологического благополучия города и горожан, и в новом генплане.

Требуется убежище

Город без птиц? Согласитесь, без них он многое теряет. Но их становится все меньше, да и певчих птах вытесняют завсегдатаи помоек – галки, чайки, голуби.

В 2010 году на депутатских слушаниях Геннадий Викторович Гришанов, известный орнитолог и профессор БФУ им. Канта, прочел интереснейший доклад о городской фауне и организации животного мира в городской среде. Животный мир, оказывается, напрямую зависит от нас и от нашего образа жизни.

Увы, мы сами ответственны за такую ситуацию.

Уходят из города большие природные массивы, естественная среда певчих птиц и белок — на отдельных деревьях они не живут, им нужна хотя бы небольшая рощица (это как для рыб: карпу, к примеру, нужно не меньше 2,5 квадратных метра водной глади).

Сокращая зеленую среду для птиц и животных, мы изгоняем их из города. А ведь возможно их оставить! Специально для комитета архитектуры и строительства кандидат биологических наук Александр Иванович Юсов, доцент кафедры агропочвоведения и агроэкологии КГТУ дал рекомендации по применению пород деревьев и их сочетаний в городских парках и скверах с целью сохранения популяции птиц. Боярышник, колючий и густой, колючие ели, причем такие скученные посадки, в кронах которых хищники их не достают, — вот что нужно порядочным птицам и белкам. Есть процессы, контролировать которые мы не можем. Придомовые территории как объекты частной собственности развиваются так, как хотят сами жители. Можно просто посадить цветы и большую часть уделить парковкам автомобилей, а можно грамотно распределить на земельном участке и детские площадки, и парковки, которые устроить подальше от мест отдыха, еще отделив их плотными посадками деревьев и кустарника, декоративные формы и сроки цветения которых создадут неповторимую по живописности картину.

Выбирать жителям. Жаль, экологическая грамотность не всегда преобладает. Что лучше для вас и ваших детей – поле, вымощенное клинкерной плиткой или уголок природы, где вы не временный гость?

И мелочей в создании такого зеленого уголка нет: важно не только посадить деревья и благоустроить сквер – еще нужно правильно рассчитать условия для сочетания внешних декоративных свойств и биологически устойчивых систем.

Незамедлительного решения требует и другая серьезная проблема — это бережное отношение к «не своим» территориям.

Вот почему так остро стоит вопрос участия граждан и их отношение к тому зеленому фонду, что у нас есть.

В биологической среде – животной, растительной – никто предписаний и директив не исполняет, там другие законы — законы природы. Не станет расти роща на строительном мусоре. И когда обсуждали разработку нового генплана, говорили о том, что зеленый каркас должен быть непрерывным и полным. Мало наращивать количество таких природных объектов – нужно еще обеспечить сочетание пород и непрерывность озелененных территорий. Полный и непрерывный каркас – это озелененные дворы домов и школ, дорожное озеленение (и не просто «одинарный» экран от шума и выхлопа машин, а двух- и трехрядные посадки, образующие и фильтр от шумов и выхлопов, и среду для фауны), зеленые клинья вдоль рек и по берегам озер, зеленые фасады и обязательно парковые зоны и городские леса, как основные зеленые легкие.

С деньгами-то любой сможет…

Надо сказать, что до войны природный каркас города горожане стали развивать в самый тяжелый для страны период. Было модно жертвовать средства на городские парки, обустраивать их. А приво-зить и высаживать красивые растения стало хорошим тоном. Такая вот возникла мода – и город превратился в сад.

Хорошо бы эту моду вернуть… И чтобы архитектура зданий и зеленая архитектура составляли единое целое. Сегодня городской ландшафт понимается как красивые фасады, красивое тротуарное покрытие, малые архитектурные формы. Все это прекрасно, но без зелени, без птиц – не очень жизненно.

Что такое сегодня среднестатистический жилой комплекс? Как правило, это некоторое количество домов, образующих вместе просторный двор. Там могут быть просто парковки, а может быть и небольшая рощица. Не обязательно высаживать деревья на каком-то определенном расстоянии – те же березы в лесу растут довольно близко друг к другу, создавая уютную кущу для птиц, и там, где кроны сплелись, они чувствуют себя в полной безопасности. Какие-нибудь 20-30 деревьев, посаженные в метре друг от друга, создадут рощу, в которой будут жить птицы, а рядом гулять мамы с колясками.

(Для этого не нужны большие средства – когда-то это делалось просто: люди принимали решение, выбирали «активистов», ну а те сразу переходили к «практике» — всего-то и дел, что объявить субботник и собрать по саженцу с квартиры…)

Когда без хирургии никак

Иногда процедура оздоровления зеленых легких может быть несколько болезненной, но необходимой. Помнится, народ в свое время обеспокоился «прополкой» Макс Ашманн-парка. Но она была необходима прежде всего для самого парка. Ученые провели серьезную работу, чтобы сделать подробную лесопатологию. Это исторический ландшафтный объект, в котором деревья, посажены были не абы как, а на основе дендрологического проекта, грамотно сочетающего объекты увеселительного характера с природной средой. Современным проектом сохранены деревья «со стажем», а также предусмотрена их адекватная замена.

В городе срок жизни деревьев короче, нежели в естественной среде. Нередко встречаются несимметричные, с утраченными частями крон, а то и вовсе аварийные деревья. Посадка деревьев таких пород, которые адаптированы к условиям городской среды – нормальная мировая практика. Не надо цепляться за сохранение экземпляров, уже отживших свое. В лесу их еще можно оставить до полного «выпадения», в городе – нет.

«К лесу передом»

Новые микрорайоны строятся как в чистом поле, так и среди сложившихся зеленых зон. Конечно, город не может оставаться парком — экономические законы диктуют нам свои условия. Иначе не будет развития. Но ведь возможен и компромисс! Сохрани застройщик сосновый бор или хотя бы часть его среди новостроек – и они тут же вырастут в цене. Такая недвижимость действительно станет элитной. В столице продвинутые девелоперы прекрасно это используют — разбить небольшой частный парк в центре нового микрорайона не так и дорого, зато востребовано и очень выгодно.

Впрочем, есть и местные прецеденты: например, в микрорайоне «Новый Чкаловск» возник новорожденный сосновый бор – прямо среди квартала новостроек.

Постепенно перестает быть просто потребительским и отношение самих горожан к природным объектам. Так, например, вместо того, чтобы вешать на мосту замки, новобрачные сегодня выбирают более романтичный и долгоиграющий способ увековечить счастливую дату — посадить дерево. На Верхнем озере растет яблонька Ола, пока еще маленькая, но рядом уже приготовлено место — целая полянка для других желающих. Появилась, наконец, и Аллея молодоженов, о которой раньше только говорили – и находится она около спорткомплекса «Янтарный» на Сельме. Очень хочется верить, что это станет прекрасным обычаем.

Озеленение никогда не было дешевой затеей. Но если мы хотим быть здоровыми, хотим красоты и комфорта — оно необходимо. Кто не замечал, как отступают печали и заботы, едва входишь в лес или рощу? В городах должны быть такие места, и это зависит во многом от самих горожан.

  • facebook

    Recommend on Facebook
  • twitter

    Tweet about it
  • vkontakte

    Share on vkontakte

https://rynokzhilia.ru, №30 (1032), 4 августа 2016 г.

0 коммент.назад...

Еще статьи...наверх...

Пизанская башня местного масштаба

Пизанская башня местного масштаба

И все-таки она (многоэтажка) падает…

Лекарство от уродства

Лекарство от уродства

Им станет паспорт фасада

На идеальную улицу — в белых перчатках

На градосовете — аншлаг

Через тернии к звездам

Через тернии к звездам

Главной точкой притяжения мундиаля в Калининграде, бесспорно, должен быть Стадион-на-Острове.

Уродцам — перекраситься!

Уродцам — перекраситься!

Формирование и контроль архитектурного облика города

banner

Реклама

  • fortbann
  • fizrabann
  • kpdbann
  • jdenbann
  • albertBann
  • TDbann
  • tihbann
  • BisBann
  • resursbann
  • bstbn
  • shternbanner
  • HolmogorBANN
  • investbann
  • ksibann
  • AkfenBANN
  • balturBann
  • c05c3cb391
  • 6f0998792f
  • 9e295e155c
  • uksbann

Контакты и информация

  • г.Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, ТЦ «МЕГА» офисный центр, каб. 709, 7-й этаж. Тел./факс (4012) 30-33-39.
  • Реклама в газете...

В 2015 году газета отметила свое 20-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета \\\\\\\\\\\\\\\"Рынок жилья\\\\\\\\\\\\\\\" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | Альмонд Медиа - продвижение сайтов | Все права защищены.