Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

Что ожидает рынок недвижимости?

Тенденции и прогноз

«Цены на квартиры в новостройках постепенно растут, а количество готового жилья эконом-класса неуклонно снижается,» – писали мы ровно год назад, анализируя ситуацию на калининградском рынке недвижимости. Уже тогда, в октябре 2010 года, мы предупреждали наших читателей – оснований для снижения цен нет. Поэтому тем, кто еще на это рассчитывает и хранит деньги в кубышке, пора поторопиться. Поскольку цены будут продолжать плавно расти. И за год, как минимум, вырастут процентов на 10-15. Сегодня мы можем сказать, что тот наш прогноз полностью оправдался. С весны 2010 года по октябрь 2011 г. средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 17%. Причем с августа рост этот стал наиболее заметен и ощутим. Специалисты связывают его с тем, что именно в это время обострился экономический кризис, а рубль стал резко терять свои позиции по отношению к доллару и евро.

На фоне падения котировок на биржах и существенного снижения курса рубля профессиональные инвесторы и рядовые граждане переключили свое внимание на жилую недвижимость и золото, как наиболее выгодное вложение своих сбережений. При этом предпочтение отдается жилью, так как золо

то сложнее продать.

Интерес к недвижимости начал расти уже с конца 2010 года, а в начале осени был отмечен его резкий скачок. В то же время количество предложений от застройщиков заметно сократилось. Сегодня вводится жилья значительно меньше, чем в докризисные годы. И вряд ли в ближайшее время здесь произойдет какой-то существенный скачок. Если в 2010 году было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 35 многоквартирных домов, то в нынешнем эта цифра составила только 23 многоквартирных дома.

Существенное понижение кредитной ставки от 7 до 10 процентов и значительное упрощение выдачи таких займов позволило многим калининградским семьям в этом году воспользоваться ипотекой. Но именно относительная доступность ипотеки при дисбалансе между спросом и предложением также повлияла на рост цены на жилье.

Если еще в начале года на первичном рынке имелись реальные предложения квартир в сданных в эксплуатацию новостройках по цене в 37-38 тысяч рублей за квадратный метр, то теперь нижняя планка выросла до 41-42 тысяч рублей.

Карта новостроек Калининграда (см. на стр. 24), наглядно демонстрирует, что сегодня наиболее активно застраиваются городские окраины. В центре же города практически ничего не строится. Сегодня здесь предлагается жилье только в девяти новостройках… Да и то, выбор там остался небольшой: заканчиваются продажи в элитном жилом комплексе «Импера», успешно реализуются квартиры в домах на ул. Чайковского, Д. Донского, Вагнера, Энгельса… Не случайно здесь и самые высокие цены. Квадратный метр оценивается от 50 тысяч рублей и выше…

Заметно подскочили в последнее время цены на жилье в домах-новостройках Ленинградского района. Если еще в мае здесь можно было купить двухкомнатную квартиру по цене 42-43 тыс. рублей за квадрат, то сегодня такая же квартира будет стоить на 7% дороже. Конечно, и здесь имеется существенный разброс цен. Жилье в домах, построенных на Северной Горе, на улицах Гайдара, Дадаева, Железняка, Римской, Куйбышева, расходится быстро, и цены там повыше, чем в среднем по городу.

Все большим спросом пользуется жилье на Сельме, в Чкаловске, в районе улиц Горького, Герцена, Колхозной.

Пока самые низкие цены в новостройках Московского района. Хотя и здесь за последние два-три месяца произошел достаточно резкий скачок в 4%. И цены здесь приблизились к ценам Ленинградского района. Особенно активно раскупаются квартиры в жилых комплексах «Манхэттен-парк», «Московские огни», «Летний сад», «Южный парк».

По информации риэлторов, недвижимость в Калининграде покупают не только калининградцы, но и люди со всей России, особенно с севера страны, например, из Мурманска, Сургута, а также из Сибири, ближнего зарубежья: Казахстана, Украины, Киргизии. Подавляющее большинство покупателей традиционно интересуется в первую очередь «недорогим» жильем. Самым большим спросом пользуются недорогие одно и трехкомнатные квартиры.

Что же ожидает наш рынок недвижимости в ближайшее время?

Пока оснований для снижения цен нет.

Средневзвешенная цена за последние три месяца выросла на 4,4% и составила 46500 руб./кв. м.

В октябре уровень цен предложения продолжал расти во всех сегментах первичного рынка жилья.

По мнению специалистов, росту спроса способствует уже ощутимый дефицит новостроек эконом-класса, относительная доступность ипотеки, а также неспокойная общеэкономическая ситуация.

И вряд ли в ближайшее время что-либо здесь кардинально изменится.

В. РОМАНОВ

Газета «Рынок жилья», https://rynokzhilia.ru, №41, 20 октября 2011 г

 

https://rynokzhilia.ru, №,

1 коммент.назад...

#1неравнодушный24.10.2011, 9:15 дп

Интересно, когда цены вернуться к докризисным?

Добавьте Ваш комментарий:

Ваше имя:
E-mail:
Сайт:
Комментарий:

*


Все комментарии проверяются администрацией газеты и появляются на сайте только после одобрения. Поэтому будьте, пожалуйста, аккуратны и вежливы в своих высказываниях, уважайте чужое мнение и не оскорбляйте других. Спам удаляется сразу.

Еще статьи...наверх...

Билет в транспортный парадиз(0)

В городской администрации прошло заседание «круглого стола» на тему «Развитие маршрутной сети общественного транспорта в Калининграде»

Дом от «БалтГарантСтроя» – комфорт и покой(0)

На пересечении улиц Глинки – Богатырская, в районе особняков и частных домов, там, где городской ландшафт располагает к мечтам «навеки поселиться», а ветер приносит свежесть пробуждающегося Макс Ашманн-парка, растет новый дом, который строит компания «БалтГарантСтрой».

Квартира от застройщика(0)

Жилой комплекс «Алданские сосны»: продается квартира с лесом и озером в 15 минутах от центра города

А трамвай лучше!(0)

Самый медленный вид транспорта может превратиться в самый скоростной.

Вас ждут(0)

Место встречи – у Ялтинского пруда

Новый тренд в недвижимости – квартиры с готовой отделкой(0)

Рынок недвижимости Калининграда постоянно меняется: увеличивается объем предложения, появляются интересные проекты, а качество объектов выходит на новый, европейский уровень.

banner

Карта новостроек Калининграда

Карта новостроек области

Новости недели

  • Городские власти наметили планы капитального ремонта улично-дорожной сети Калининграда на 2013 год В 2013 году администрация Калининграда намерена капитально отремонтировать [...]

  • Ручей Голубой реконструируют В минувшую субботу заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин совместно с представителем управлением [...]

  • Власти выделили 400 тысяч на подготовку к застройке исторического центра Калининграда Правительство Калининградской области выделило из регионального бюджета 400 тыс. [...]

  • Спектр проблем, которые решают депутаты Учесть все интересы На прошлой неделе председатель городского совета депутатов Калининграда Александр Пятикоп провёл личный [...]

  • В рамках программы «Сердце города» будет объявлен конкурс на проект купола над частью Королевского замка В областном правительстве готовится документация [...]

читать далее...

Реклама

bann

stroitrestBANN

3818288721

c422d74de4

3c40fba83f

modul_bann

vesta_bann

5a369d67ee

Реклама

  • vest_bann
  • invent_bann
  • invest_bann
  • kpd_bann
  • kliper_bann
  • meliorac_bann
  • nik_bann
  • bannn
  • Baltgarant_BANN
  • AkfenBANN
  • Pion_bann
  • bannnn
  • bann
  • dom_bann
  • georg_bann
  • liraBANN
  • vertikal_bann
  • shtern_bann
  • specremstroi_bann
  • kovcheg_bann
  • balturBann
  • banner
  • 8db3358613
  • c05c3cb391
  • 6f0998792f
  • 986767c7b7
  • 9e295e155c

Контакты и информация

В 2010 году газета отметила свое 15-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета "Рынок жилья" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | 39 сайтов: Продвижение сайтов в Калининграде | Все права защищены.