Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

Капля за каплей – накопились миллионы

Коммуналка, 16.02.2012

Город задолжал «Водоканалу» 234 млн рублей

На 1 января 2012 года дебиторская задолженность перед «Водоканалом» составила 234 миллиона рублей. Из них текущая – 74 миллиона, просроченная, то есть свыше месяца – 160 миллионов рублей.

Доля платежей населения в просроченной задолженности – 63 процента, или 100 миллионов. Почти 39 миллионов рублей имеет задолженность ОАО «Славянка», 6,4 – гурьевский «Водоканал», ещё 7 000 абонентов накопили задолженность в 7,6 миллиона рублей.

По сравнению с 1 января 2011 года дебиторская задолженность выросла на 45 миллионов рублей. На её увеличение также повлиял рост тарифов в 2011 году – ежемесячные начисления увеличились на 3,5 миллиона рублей.

Основной составляющей увеличения дебиторской задолженности предприятия стал рост долга ОАО «Славянка». «Водоканал» не имеет права ограничивать подачу воды данной организации, так как её объекты являются стратегическими, обеспечивающими безопасность государства. Основным инструментом взыскания является судебная процедура, дело по данной задолженности находится в арбитражном суде Калининградской области.

Для снижения долгов «Водоканал» в основном использует судебные инстанции. С августа 2009 г. по январь 2011 г. предприятием подано 6,5 тысячи исков на общую сумму свыше 44,3 миллиона рублей на различную коммерческая недвижимость в Калининграде использующую услуги компании.

Собираемость платежей по населению в 4-м квартале 2011 года составила 98 процентов. Это говорит о том, что многомиллионные долги накапливают немногочисленные, в основном асоциальные группы населения.

Помимо судебной работы предприятие постоянно проводит планомерные мероприятия, направленные на снижение дебиторской задолженности.

Кроме традиционных мер борьбы с неплательщиками: предъявление претензии к юридическим лицам, рассылка долговых квитанций населению и др., предприятие использует и технические новинки.

В конце 2011 года МУП КХ «Водоканал» приобрел необычное техническое устройство. Ограничивать подачу воды «Водоканал» не вправе, а вот против ограничения услуги водоотведения законодательство не запрещает. «прицельно», только на выпуск в стояк непосредственно из квартиры должника.Новый прибор, используя телеметрию, позволяет установить заглушку на канализационную трубу

Процедура проводится дистанционно, с крыши, через верхний конец стояка, не затрагивая интересов соседей. Ограничению услуги предшествует работа юристов и абонентского отдела, которые после напоминаний о необходимости погашения долга направляют должнику извещение об установке заглушки.

Особенно действенна эта мера в отношении юридических лиц – более 70 предпринимателей изыскали средства, чтобы погасить долг.

С 1 июля 2012 года все жилые дома должны быть оборудованы общедомовыми водомерами. В Калининграде их установка силами «Водоканала» будет сопровождаться монтажом дистанционных датчиков, которые позволят оценивать реальное потребление воды без участия техников, в любое время и за любой период.

Светлана Мухомор дала поручение усилить работу по взысканию долгов по всем направлениям, но предостерегла от массового применения «новинок», так как от их применения против жильцов, занимающих антиобщественную позицию, если не напрямую, так косвенно могут пострадать добропорядочные соседи.

Пресс-служба городской администрации

Газета «Рынок жилья», https://rynokzhilia.ru, №6, 16 февраля 2012

https://rynokzhilia.ru, №,

0 коммент.назад...

Добавьте Ваш комментарий:

Нажмите, чтобы отменить ответ.
Ваше имя:
E-mail:
Сайт:
Комментарий:

*


Все комментарии проверяются администрацией газеты и появляются на сайте только после одобрения. Поэтому будьте, пожалуйста, аккуратны и вежливы в своих высказываниях, уважайте чужое мнение и не оскорбляйте других. Спам удаляется сразу.

Еще статьи...наверх...

Есть у нас два пути…(0)

Вопросы задают управдомы

Хочу – не хочу, а хотеть придется…(0)

Последние споры накануне принятия закона о капремонте

Что делать? Учиться!(0)

За что мы платим управляющим компаниям?

Нужно снять напряжение(0)

Чем грозит непродуманная политика по реформированию коммунального хозяйства

Главное – приступить(0)

Проблемы решают в процессе их решения

Закон неизбежен. Но своевременен ли?

Закон неизбежен. Но своевременен ли?(0)

Почему так трудно принимается областной закон о капитальном ремонте? Вот мнение депутата областной думы, члена комитета по бюджету Александра Мусевича:

banner

Карта новостроек Калининграда

Карта новостроек области

Новости недели

  • Хороший подарок на новый год 20 декабря в торжественной обстановке 9 семей военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу в [...]

  • Платим в счет будущего ремонта… Жителям области предстоит вносить по 5 рублей 90 копеек с 1 кв. метра в счет [...]

  • Из выступления губернатора Н. Цуканова перед депутатами областной думы «…В этом году продолжилось активное строительство дорог, решаются инфраструктурные проблемы: открылся [...]

  • Новый импульс строительства промышленных площадок 11 декабря, на внеочередном заседании городского совета, депутаты скорректировали границы территориальных зон в районе посёлков [...]

  • 380 малышей пойдут в новый детский сад 16 декабря 2013 года, в Калининграде, на улице Красносельской, открылся новый детский сад [...]

читать далее...

Реклама

bann1

invest_bann

bann

stroitrestBANN

c422d74de4

modul_bann

vesta_bann

bann

Реклама

  • baralt_bann
  • Specstroi_bann
  • bann_gradostroi
  • monolit_bann
  • makro_bann
  • DeVill
  • ervinn_bann
  • invest_bann
  • ksibann
  • will_bann
  • relife_bann
  • bann2
  • zelen_bann
  • smoln_bann
  • KaliningradStroiTransVostok_bann
  • alians_deklar
  • alians_bann
  • vest_bann
  • invent_bann
  • bannn
  • Baltgarant_BANN
  • specBANN
  • AkfenBANN
  • Pion_bann
  • liraBANN
  • shtern_bann
  • kovcheg_bann
  • balturBann
  • 8db3358613
  • c05c3cb391
  • 6f0998792f
  • 9e295e155c

Контакты и информация

В 2010 году газета отметила свое 15-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета "Рынок жилья" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | Альмонд Медиа - продвижение сайтов | Все права защищены.