Вряд ли кто-то из публики, от души праздновавший День города, испытывал ностальгию по прошлому. Нет, вернуть молодые годы любой отдельно взятый индивидуум был бы не против – но вернуть сегодняшний Чкаловск в Чкаловск конца ХХ века? Вряд ли – потому что разница между ними – грандиозна.
Обычно грандиозные начинания рассасывались и затухали, как правило, не потому что были в чем-то ущербны – их губили пространства. Даже если и получалось изменить мир к лучшему, заметить это было трудно. Гораздо нагляднее такие изменения на небольшой территории – например, того же Чкаловска.Инициаторов этих изменений хорошо знают здесь в лицо – один из них депутат городского совета от этого округа Александр Пятикоп:
- Если посмотреть на Чкаловск с точки развития города… отличие его от других районов Калининграда в том, что развивался он системно, по науке. Его можно назвать пилотным проектом, в котором смоделированы различные градостроительные ситуации. Например, здесь выполнен весь комплекс проектно-сметной документации и градостроительной документации. Генплан – есть. Правила землепользования и застройки – есть. Очень тяжело дался проект планировки Чкаловска: в самом начале здесь была масса недовольных граждан. Мало кто верил в изменения к лучшему. И тем не менее народ подключился к работе – люди вносили свои предложения, свои коррективы внес и я, – и в итоге проект планировки получился гораздо лучше, чем мы надеялись, к тому же над ним работали две серьезные фирмы. Одна – государственная, федерального уровня – Санкт-Петербургский институт урбанистики, вторая – творческий коллектив, которым руководил, к сожалению, ныне покойный Вячеслав Леонидович Глазычев. Его ученики делали экспертное заключение и вносили предложения по изменению проекта планировки.
Наконец, в 2011 году работа была завершена, план утвердили – почти через десять лет после старта. Но результат того стоил – мы получили проект без точечных застроек.
- Это само по себе ценное достижение. Но любое движение не происходит само по себе…
- Мы двигаемся и преобразовываем среду за счет того, что удалось реализовать в этом конкретном районе модель частно-государственного партнерства.
Действительно, по факту подобное партнерство присутствует: в нем активно работают частные компании – «Ремжилстрой», «Калининградстройинвест», группа компаний «Тута-Строй», которую контролирует председатель городского совета Андрей Кропоткин, кроме того, были вложены и средства бюджетов всех уровней (которые, в основном, пошли на развитие инфраструктуры). И все же большая часть преобразований сделана за счет частных компаний.
- Что сегодня в работе и что планируется в Чкаловске в ближайшее время?
- Во-первых, расписан график работ по развитию и реконструкции улично-дорожной сети, это практически все дороги, которые находятся на территории микрорайона Чкаловск, плюс – большие магистрали. Недавно началось проектирование еще одного выхода из поселка – с улицы Челнокова на Большую Окружную (который делают по поручению губернатора области и главы города).
Кроме того, сейчас строится подстанция Чкаловская-2, это перспективная энергетика не для одного только микрорайона.
На улице Губайдуллина строится Региональная энергетическая компания, срок сдачи – конец этого года.
К сентябрю этого года будет разработан проект реконструкции Дома культуры с большим зрительным залом, это проект компании «Ампир», с которой мы тесно сотрудничаем по этому направлению.
Институт «Калининградпромпроект» проектирует спортивный комплекс «Дружба» – с большим универсальным спортзалом, тремя малыми залами и бассейном на стадионе «Сокол». Причем мы договорились, чтобы не затрагивать футбольную часть – реконструкция стадиона начнется после завершения спорткомплекса.
Оба объекта должны попасть в федерально-целевую программу.
Началось в Чкаловске и строительство детского сада на 292 места с плавательным бассейном. Садик на самом деле будет вмещать и больше ребятишек, он будет укомплектован так, чтобы повысить качество дошкольного образования на голову.
Мы думаем и о том, чтобы реконструировать школу, сделать хороший утепленный фасад, кроме того, ей необходим новый актовый зал – для этого есть здесь резервная территория. А почему бы и нет – школа сегодня является культурным центром Чкаловска.Архитектурная мастерская Игоря Ли готовит проект реконструкции тира (в котором сейчас, в День города настоящее столпотворение – юная поросль учится бить в цель). На его месте появится двухэтажная школа по стрельбе из лука, арбалета, дартса.
Но мы преобразовываем не только спортивное ядро Чкаловска – в последние годы появились большие и малые магазины. Чкаловск успел раньше остальных районов города по пути создания магазинов шаговой доступности. Для тех, кому нравится делать покупки в больших магазинах, есть чкаловская «Виктория» и «Квартал», для «минималистов» – своя дежурная продуктовая лавочка около каждого дома.
- Чкаловск действительно развивается системно. Какую часть занимает в этой системе жилой фонд?
- В течение четырех с половиной лет в Чкаловске практически не осталось ни одного аварийного дома, – благодаря строительной политике «Ремжилстроя», самого активного застройщика этого микрорайона. Из ветхих и аварийных домов переселена почти вся улица Жиленкова. Причем построенные дома – не безликие новостройки, а спроектированы в стиле «a la Гданьск, в «человеческом масштабе». Эти дома не только выглядят уютными – в них действительно комфортно.
Комфорт мы «усугубим» созданием рекреационной зоны. Мимо нового жилого комплекса прокладывается пешеходная зона, которая мягко переходит на территорию, где мы сейчас и разрабатываем проект рекреационной зоны вдоль реки Голубой. Сама зона переходит в ландшафтный парк – на него из бюджета выделено три миллиона. Потребуется просто очистить немного лес, проложить дорожки и провести освещение – и в следующем году чкаловцы получат прекрасное место отдыха. А вокруг городка будет запущена детская железная дорога с тематическими станциями…
- Звучит фантастично.
- Знаете, такими же фантастичными, наверное, казались «прожекты» Нового Чкаловска в 1997 году, когда меня избрали депутатом от этого округа (кажется, мой депутатский стаж самый древний в горсовете…). Что тогда представлял собой Чкаловск? Убитый жилой фонд, обезвоженный, без тепла, с периодически отключавшейся электроэнергией… Проблем было не счесть, но люди поверили команде, которая работает и – что самое главное – сами подключились к работе. Думаю, что в течение пяти лет – при софинансировании из бюджета – дома Чкаловска обновят фасады и кровли.
Вообще комфортная среда обитания определяется комфортом общественных зон, а они у нас преображаются.
Третий год проходят конкурсы на лучший дом (двор, балкон, ЕТС.), – и в Чкаловске они популярны, потому что население стало понимать: хочешь жить комфортно, не жди, пока тебя приподнимут и устроят поудобнее – нужно и самим над этим работать…
- Что для вас лично Чкаловск сегодня, без пяти минут в «полдень двадцать первого»?
- В него много вложено сил, души. И когда получается, когда видишь результаты своего труда и труда своей команды – чувствуешь огромное моральное удовлетворение. Главное же достижение, на мой взгляд, что у нас получилось переломить недоверие к власти жителей Чкаловска, которые не верили ни в какие изменения к лучшему. Теперь они знают, что в перспективе Чкаловск будет одним из самых комфортных мест проживания в Калининграде.
Чкаловск на пути к тому, чтобы стать самым перспективным местом по комфорту проживания.
Елена Чиркова
https://rynokzhilia.ru, №26 (881), 18 июля 2013 г.
0 коммент.назад...
Добавьте Ваш комментарий: