Военные квартиры – в деньгах и натуре
27 июня «Российская газета» опубликовала документ, который уточняет правила расселения военных очередников и устраняет дублирование формулировок в некоторых жилищно-правовых актах.
Теперь главный армейский документ только констатирует: участникам масштабной военно-жилищной программы из бюджета выделяются средства на приобретение квартир в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством. Если человек нуждается в каких-то подробностях такой практики, ему следует обратиться к закону о военной ипотеке.
Еще депутаты рассеяли туман вокруг способов расселения служивых. Те, кто встал в ведомственную очередь на квартиру до 1 января 2005 года, вправе получить от Минобороны реальную крышу над головой. Но решить жилищную проблему с помощью ипотеки у этих людей не получится.
То же правило касается участников военно-накопительной жилищной программы. Написав рапорт на ипотеку, офицер или солдат-контрактник уже не может требовать от государства бесплатную жилплощадь. Когда на его именном счете скопятся необходимые деньги, квартиру он купит сам.
Еще одна корректировка закона о военной ипотеке вызвана особым и, в общем-то, редко применяемым способом расселения офицеров. Как правило, старших и высших. Речь – о праве президента России своим решением выделить квартиры военнослужащим одного из федеральных ведомств.
Раньше, когда такое случалось, человек тем не менее мог оставаться в жилищном списке, претендовать еще и на получение ипотечной площади. Более того, даже после увольнения со службы и повторного восстановления в строю его были обязаны также восстановить в квартирной очереди.
Теперь с этой практикой покончено. Закон однозначно гласит, что военный, обеспеченный жильем по решению президента, уже не вправе претендовать на ипотечные метры. А тех офицеров, которые, получив квартиру от главы государства, уволились со службы и затем снова надели военную форму, уже запрещено принимать в ведомственную ипотечную программу.
Кстати говоря, сегодня ее участниками по всей стране являются более 87 тысяч военнослужащих из различных силовых ведомств России. На их именных счетах лежит огромная сумма – 42 миллиарда рублей. Более 12 тысячам офицерских семей военная ипотека уже помогла купить собственные достаточно просторные квартиры. По данным Минобороны, средняя площадь такого жилья составляет более 61 квадратного метра.
https://rynokzhilia.ru, №25, 5 июля 2012 г
https://rynokzhilia.ru, №,
0 коммент.назад...
Добавьте Ваш комментарий: