Subscribe to RSS

Газета "Рынок жилья"

- о купле продаже, обмене, аренде недвижимости в Калининграде и Калининградской области;
- о новостройках Калининграда и строительстве;
- о новых технологиях, интерьере и дизайне;
-все о рынке недвижимости Калининграда.

…надцать лет спустя

Главное, 10.07.2014

У обманутых дольщиков в который раз появилась надежда

Наконец-то надежда дольщиков-первопроходцев «Калининграджилстроя» и «Треста №1» вышла из комы — похоже, квартиры свои они все-таки получат.

И все же – с получением выстраданного ими — вопрос не исчерпывается, хотя со времени появления первого обманутого дольщика большая часть населения, интересующаяся более или менее доступным жильем, поумнела.

Другая, гораздо меньшая часть – неправедно обогатилась.

Последствия расхлебывают и те, и другие. И даже третьи – в лице власть предержащих, которые как-то должны компенсировать то давнее свое бездействие.

Преступление и наказание

Удивительно, но факт – маленькая прореха в законе, случившаяся на старте долевого строительства, стала тем игольным ушком, в которое ринулись верблюды, прекрасно преодолевшие тесноту перехода в новое качество жизни – с чужими деньгами. Сегодня эта прореха покрылась нежной законодательной кожицей. Повсеместно принятые законы в защиту обманутых дольщиков помогают хоть как-то (увы, не столь радикально, как хотелось бы) пресечь злоупотребления в долевом строительстве. Ну а верблюдов худо-бедно отлавливают в различных уголках уютной Европы и возвращают в уголки неуютные, примером тому незавидная участь господина Швеца, который сел на 5 лет, успев, однако, пристроить украденное так, что найти и вернуть потерпевшим не получилось. То же и с гендиректором ООО «КДСтрой», которому «додали» к уже отбываемому 6-летнему сроку еще немножко — за вновь то, что он дважды продал 19 строящихся секций жилого дома.

Правда, сам пионер, проложивший первую борозду обмана, учредитель «Калининграджилстроя» Борис Родионов отделался легким испугом: хотя ему и было предъявлено обвинение в мошенничестве с жильем, в результате которого 432 человека потеряли 174 миллиона рублей, пионер уехал в Первопрестольную заниматься водочным бизнесом, позже продолжил то же занятие, вернувшись восвояси, но деньги обманутым не отдал.

А вот его последователям повезло меньше, так, например, неприятности случились еще с парой-тройкой наиболее самоуверенных граждан-обманщиков, но странно тут другое – почему до сих пор, несмотря на большие скандалы и ужесточение законов, находятся господа, продолжающие «обманывать» дольщиков.

Продолжение следует?

Так, совсем свежий пример – дом на Иванихина, на котором директор не удержался и обманул несколько дольщиков, заработав на этом 7 миллионов рублей. Правда, выяснилось это сразу по сдаче дома, к счастью обманутых.

На этой же стезе в июне этого года погорел и ведущий консультант отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства областного министерства, получивший от застройщика многоквартирного дома взятку «за непринятие мер по привлечению организации к административной ответственности за выявленные нарушения федерального законодательства».

Возможно, срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки (от 110 тысяч рублей!) кому-то может показаться слишком суровым наказанием по сравнению с тем, как ответили пойманные и уличенные господа, заработавшие на обмане дольщиков гораздо больше. Но тут уж правосудие наверстало упущенное: прокуратура уже давно указывала властям на бездействие в этом вопросе, несколько лет назад заявив, что «должностные лица администрации Калининграда не исполняют свои полномочия надлежащим образом» и «со стороны чиновников не предпринимается никаких действенных мер на пресечение использования земельных участков без необходимой документации или с нарушением законодательства».

Так что господина консультанта, а вместе с ним и его начальника – министра Майорова (отправленного в отставку за то, что недоглядел) – «показательно наказали» за всех их предшественников.

Однако же проблема до конца не решена – яснее ясного это подтверждает недавний митинг обманутых дольщиков у монумента Матери-России: человек двадцать граждан, пострадавших от двойных продаж квартир в домах на Суворова, Докука и в Ганзейском квартале, заявили городу и миру о том, как их лишили 70 миллионов рублей. Именно ради этих пострадавших областная дума в прошлом году согласилась все ж таки поправить не слишком действенный закон, чтобы как-то компенсировать их потери. Благодаря этим поправкам областное правительство обрело право предоставлять обманутым дольщикам государственное жилье или участки под ИЖД. Но сами дольщики – чем ждать пока что не существующего государственного жилья или призрачных участков, — готовы доплатить недостающее «до реальной суммы» к тем, украденным деньгам, чтобы получить свои квадратные метры.

К слову, проблема еще и в том, что кроме обманутых дольщиков есть еще и обманутые банки. И коли уж речь зайдет о возмещении ущерба, то банки в конце очереди стоять не будут – придется, однако, выбирать, кому нужнее.

К счастью, прецедент в пользу обманутых дольщиков уже существует – это дело о компании «Либорн», намеревавшаяся построить 12-этажный дом на Фортовой дороге. «Попались» ни много ни мало 60 семей, а когда компания потерпела банкротство, недостроенный объект взял себе основной кредитор «Либорна» «Сбербанк России».

На протяжении двух лет обманутые дольщики бились за свое кровное, пытались найти решения для завершения строительства. Пикетировали. Обивали пороги высоких кабинетов, ездили в столицу и подавали в суд. Наконец, «Сбербанк» пошел на уступки – из Санкт-Петербургской штаб-квартиры банка приехала специальная комиссия, которая и разобрала «недоразумение» к удовольствию дольщиков – дом передали жилищно-строительному кооперативу.

«И аз воздам»: на улице Согласия

Однако, господа дольщики, — в очередь!

Первыми в ней – ОД-ветераны, так и не получившие от «Калининграджилстроя» свой дом на ул. Челнокова. В конце прошлого года горсовет постановил «воздать» им, построив дом за казанный счет, но с тем условием, чтоб на руки давать не больше одной квартиры.

Логично – обманутые Родионовым дольщики перепродавали и перекупали «виртуальные» квартиры за весьма скромные суммы, чему возмущался еще в свою бытность губернатором Георгий Боос.

В этом году уже состоялось несколько раундов между властями города и дольщиками «Калининграджилстроя» и «Треста № 1», на которых шли бурные поиски компромисса.

Собственно, город как бы и не обязан компенсировать дольщицкие утраты – на то есть аккуратно принятый в области специальный закон. Но власти решили сделать доброе дело и посодействовать обманутым дольщикам-ветеранам, сделав этот жест доброй воли не в качестве зачина традиции, а в виде приятного исключения.

План мероприятий выработан, согласован и подписан – городское управление капитального строительства получает земельный участок на улице Согласия, площадью в 111 567 квадратных метров, который будет прирезан к уже существующему участку дольщиков КЖС по Челнокова. Там-то УКС и построит дом, передав дольщикам часть квартир, а часть пустив в продажу, чтобы окупить расходы.

Предприятие действительно расходное, если не сказать разорительное, так что, возможно, город прибегнет к помощи Фонда жилищного и социального строительства Бориса Бабаянца, уже не раз вытаскивавшего проблемные объекты из долговременной трясины.

И все же день, месяц и год, когда граждане пострадавшие, наконец, въедут в свои квартиры, мягко говоря, не определен: впереди работа по проектированию, экспертиза, согласования, — вряд ли строительство начнется раньше, чем через год. А там еще строительный процесс, который так же потребует года полтора… если с финансированием сложится все удачно.

Добавим, что ранее горсовет надеялся, что найдется застройщик, которому понравится идея получить в аренду просторный участок, но с обременением в виде квартир для дольщиков. Некто даже показывал публике проект высотки такой этажности, что на крыше потребовалось бы устанавливать сигнальные огни для самолетов и вертолетов – дабу не снесли этаж-другой, подобно случаю с Торговым центром на Манхэттене. Наверное, только за счет такой высоты и можно было бы окупить упомянутое обременение. Но в тот раз дольщики еще не решили вопрос, по сколько квартир брать в одни руки, а одного КЖС-вского участка, без дополнительно прирезанного, оказалось мало… да и технология возведения таких небоскребов совсем недешева. Теперь со списком получателей вопрос утрясли — квартиры получат 220 дольщиков КЖС, они же члены кооператива «Инициатива плюс», и 9 дольщиков «Треста № 1».

Кроме того, город решил строить дом своими руками (УКСом), чтобы еще раз не наступить на старые грабли: не исключено, что новый победитель конкурса землю возьмет, а условия, на которых ее получит, не выполнит. Так что самим – надежнее.

  • facebook

    Recommend on Facebook
  • twitter

    Tweet about it
  • vkontakte

    Share on vkontakte

Елена Чиркова

https://rynokzhilia.ru, №25 (929), 10 июля 2014 г.

0 коммент.назад...

Еще статьи...наверх...

«Ударная» стройка(0)

Что появится на месте казино “Ванда”?

Быть лучшим!

Рейтинг калининградских строительных компаний

Не фонтан

Не фонтан

Обратная сторона «Аккора»
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется, чтобы город наш был красив и уютен, чтобы новые архитектурные здания ласкали наш взыскательный взор и гармонировали со средой… и другими днями недели.

Посчитали — прослезились

Бросать или не бросать деньги на ветер, во многом зависит от нас самих. Да, часть наших обязательных платежей нам не подконтрольна – превратности роста тарифов, например, это проблема экспертов и профессиональных борцов.

Что день грядущий нам приготовит…

Депутат областной думы Алла Войтова считает, что экономический фон области «фонит». И «фонит» не слабо

banner

Карта новостроек Калининграда

Карта новостроек области

Новости недели

  • Аварийное жилье: что? где? когда?

    Вся информация в свободном доступе Данные о ходе выполнения мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилья на официальном сайте администрации […]

  • «Янтарная» зона станет «Амберлендом»

    Калининградская область получила инвестора для игорной зоны Конкурсное агентство правительства Калининградской области подвело итоги открытых торгов на право аренды участка […]

  • В Калининграде чествовали строителей

    Накануне Дня строителя по традиции наградили лучших работников отрасли региона Награды вручали заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов, и.о.министра […]

  • «Планета — Океан»

    Открыт Военно-морской центр Музея Мирового океана Объект является одной из составляющих будущего комплекса «Планета Океан». В его состав вошли: павильон […]

  • Программа в действии

    Три новых детских сада откроются в Калининграде до Нового года Строительство дошкольных учреждений на ул. Фермора, Свободной и Беланова идет […]

Реклама

bann1

bann

stroitrestBANN

c422d74de4

3c40fba83f

modul_bann

vesta_bann


Реклама

  • bulvar_bann
  • molodezh_bann
  • specBann
  • monolit_bann
  • invest_bann
  • ksibann
  • relife_bann
  • bann2
  • smoln_bann
  • Graphic1
  • bannnnn
  • bannn
  • AkfenBANN
  • liraBANN
  • shtern_bann
  • kovcheg_bann
  • balturBann
  • 8db3358613
  • c05c3cb391
  • 6f0998792f
  • 9e295e155c

Контакты и информация

В 2010 году газета отметила свое 15-летие. Согласно социологическим исследованиям, а также оценкам риэлторских компаний и строительных фирм города, газета "Рынок жилья" стала ведущим изданием, освещающим вопросы недвижимости Калининграда и Калининградской области.

Социальные сети

  • RSS лента

Самые популярные рубрики

© 2010 - 2011. Сделано в iwest-media - создание визуальной продукции в Калининграде | Альмонд Медиа - продвижение сайтов | Все права защищены.

new jersey motor vehicle division 8934soccer cleat stores 2067kid nfl jersey personalized 5366irish jersey lebron james 3713