Похоже, что со строительством школы на Сельме повторяется та же картина, что и со школой на Карамзина
Когда почти два года назад – 5 марта 2011 года – в микрорайоне Сельма состоялась торжественная закладка капсулы с обращением к потомкам в фундамент новой школы, думается, все, кто участвовал в этом торжественном мероприятии, были уверены, что в сентябре 2013 года она распахнет свои двери… Ведь согласно контракту, который был подписан с ООО «СК Монолит», ставшем победителем открытого аукциона на выполнение работ по строительству объекта, он должен был быть завершен не позднее 20 декабря 2012 года. Но вот на дворе уже февраль 2013 года, а окончания работ пока еще не видно.Да, похоже, что со строительством школы на Сельме повторяется та же картина, что и со школой на Карамзина…, когда победитель аукциона, выиграв тендер за счет существенного снижения стартовой цены, в дальнейшем практически завалил работу и для спасения объекта пришлось разрывать с ним контракт и искать нового подрядчика. С ООО «СК Монолит» этого не произошло лишь по той причине, что сегодня уже поздно искать нового застройщика, если мы хотим, чтобы в этом году школа была все-таки открыта. Но штрафные санкции подрядчику в размере 9 млн рублей будут все-таки выставлены… Ведь микрорайон Сельма остро нуждается в новом учебном комплексе. В последние годы здесь активно ведется строительство жилья, а вот объектов инфраструктуры явно недостаточно. Новая школа должна была не только решить проблему с обучением школьников, но и обеспечить микрорайон новыми спортивными площадками.
Напомним, что новая школа должна представлять собой комплекс зданий с современной столовой, бассейном, планетарием, спортивными и тренажерными залами, стрелковым тиром и многими другими специализированными помещениями.
- Об уникальности этого комплекса, – говорит председатель городского совета Александр Пятикоп, – можно судить даже по его общей площади, это 35 тысяч квадратных метров. Для сравнения – открытая в прошлом году школа на ул. Карамзина – 23 тысячи «квадратов». Плюс актовый зал почти на 1000 мест, который вполне сравним с залом бывшего кинотеатра «Россия», два бассейна, стандартный 25-метровый и второй – для обучения малышей…
Надо сказать, что работы на объекте незаладились с самого начала. Выиграв аукцион за счет существенного снижения стартовой цены с 894,44 млн рублей до 758 млн, генподрядчик уже на начальном этапе работ допустил существенное отставание. Еще больше усугубило положение введение новых технических регламентов по пожарной безопасности, а также актуализации СНиПа.
- В связи с этим была выполнена корректировка проекта и проведена повторно государственная экспертиза и проверка достоверности определения сметной стоимости строительства, – рассказал заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. – В результате стоимость работ на объекте существенно возросла.На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по градорегулированию и землепользованию, на котором депутаты приняли решение сделать все от них зависящее, чтобы содействовать окончанию строительства новой школы.
- Рассмотрев обращение правительства Калининградской области, мы приняли решение о перераспределении денежных средств в сумме 42 миллиона рублей по разделу «Образование» на завершение строительства школы. Одновременно мы берем объект под депутатский контроль.
Первым шагом в этом направлении стало выездное совещание, которое председатель городского совета Александр Пятикоп провёл непосредственно на стройплощадке. В рабочей встрече с представителями подрядной фирмы «СК Монолит» и комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда также приняли участие председатели и члены депутатских комиссий совета. Уже в ходе этого совещания был выявлен ряд недостатков: так, подрядчик заявляет о том, что на стройплощадке работает 180 человек, но такого числа внеплановая проверка не выявила. До окончания строительства, которое запланировано на 14 июля, ко Дню города, необходимо выполнить работ на сумму более 270 миллионов рублей. По оценкам специалистов, для этого на объекте должны трудиться не менее 250 квалифицированных специалистов. Большие претензии высказали депутаты и к организации технологического процесса, культуре производства, хранению материалов. По всем этим направлениям в кратчайшие сроки должен быть наведён порядок.
- Объект уникальный по многим параметрам, – подчеркнул Александр Пятикоп, – поэтому единого ключа для всех проблем не может быть. Отныне выездные проверки на стройплощадки и контроль за выполнением графиков монтажных и отделочных работ будут организованы раз в две недели вплоть до их окончания.
- На ближайшем заседании, – продолжил Ербол Тергубаев, председатель депутатской комиссии по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности, – мы рассмотрим и вопрос выделения дополнительных средств в объеме 64 миллионов, необходимых для закупки оборудования для классов и лабораторий.
Заместитель председателя окружного совета Андрей Шумилин, в чьём округе возводится новая школа, рассказал, что к нему обращаются его избиратели – родители будущих учеников. Их волнуют сроки и порядок комплектования списков учащихся.
«Комитету по социальным вопросам, – сообщил Андрей Шумилин, – дано поручение до 1 марта разработать необходимую документацию, издать распорядительный документ о комплектовании новой школы. После этого можно будет начинать приём документов будущих первоклассников, комплектовать другие классы. С учётом требований Закона об образовании, набор в школу будет проводиться по территориальному принципу, то есть, в первую очередь для жителей Северного микрорайона и прилегающих территорий. Информация о требованиях и сроках будет доведена до родителей всеми возможными способами: через депутатскую приёмную, через соседние школы, через сайты городского совета и администрации Калининграда и, конечно, через СМИ города».В. Романов
https://rynokzhilia.ru, №6 (861), 21 февраля 2013 г.


0 коммент.назад...
Добавьте Ваш комментарий: